Броневая керамика выдерживает выстрел из винтовки СВД

Российские компании «НЭВЗ-Керамикс» и «Вириал» представили на форуме «Открытые инновации» наноструктурированную керамику, предназначеную для баллистической защиты личного состава и военной техники.

Некоторые образцы имеют самый высокий класс защиты 6а — то есть выдерживают выстрел из снайперской винтовки Драгунова (СВД).

Компания «Вириал» на выставке «Открытые инновации 2015» представила керамические броневые элементы из карбида кремния для защиты боевой техники.

Эти керамические пластины выдерживает выстрел из винтовки СВД с патроном 7,62×54 мм R с энергией 3990 Дж. Их можно применять для защиты от баллистических воздействий сухопутной техники, судов, авиационной техники и личного состава.

Бронекерамика из карбида кремния на удивление лёгкая. Но вариант из карбида бора — ещё легче.

Ещё один пример изделий из бронекерамики.

Другая российская компания ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» разрабатывает и производит наноструктурированную керамики для медицины, включая протезы суставов и шурупы для позвоночника, для электроники и микроэлектроники, и бронекерамику. Пример на выставке — кираса на фотографиях.

Компания наладила производство эндопротезов тазобедренного сустава из нанокерамики в Новосибирске, оно должно стать вторым в мире по масштабу после немецкого конкурента «Керамтек», занимающего 93% всего рынка. К 2016 году планирует выйти на 20 000 эндопротезов в год. Компания производит зубные коронки, эндофиксаторы, пластины и шурупы для позвоночника.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (5 votes)
Источник(и):

geektimes.ru