Большой взрыв предложили использовать для шифрования данных

Физики из США предложили использовать реликтовое излучение (остаточное излучение от Большого взрыва) для изготовления ключей шифрования. Свои идеи они изложили в журнале препринтов arXiv, а коротко о них сообщает New Scientist.

Взломоустойчивость многих способов шифрования зависит от генерирования длинных случайных чисел, выступающих в качестве ключей для шифровки или дешифровки данных.

Компьютеры способны генерировать такие ключи с помощью специальных алгоритмов — псевдослучайных, и поэтому нет никакой гарантии, что другие системы, оснащенные аналогичным алгоритмом, не подберут ключ.

Известным альтернативным методом является использование случайных процессов в физическом мире — например, теплового шума на микросхеме или хронометража ударов пальцев по клавиатуре. Джеффри Ли (Jeffrey Lee) и Джеральд Кливер (Gerald Cleaver) из Университета Бэйлора (Техас) довели этот подход до предела: в качестве основы для ключа они предложили взять микроволновое фоновое излучение Вселенной.

Физики упоминают несколько методов извлечения чисел из реликтового излучения. Например, участок неба можно разделить на пиксели, а затем измерить силу радиосигнала. Со временем каждый пиксель даст строку различных величин, а объединение этих строк предоставит очень большое число, сформированное случайным образом. По мнению ученых,

спектральная плотность реликтового излучения вполне соответствует стандарту компьютерной безопасности FIPS 140–2.

Главной проблемой новой системы шифрования является высокая цена оборудования для получения исходных данных (а именно радиотелескопа).

Ли и Кливер отмечают, что

реликтовое излучение дает не лучшие исходные данные для генератора случайных чисел, чем обычные погодные явления на Земле, однако обращение к Большому взрыву не лишено определенной привлекательности.

«Мы объединили два поля исследований, которые редко оплодотворяют друг друга — космологию и криптографию», — заявил Ли.

Микроволновое фоновое (реликтовое) излучение заполняет пространство между звездами и галактиками. Оно появилось 380 тысяч лет спустя после Большого взрыва, когда Вселенная стала прозрачной для электромагнитных волн. Распределение такого излучения во Вселенной позволяют определить ее структуру в далеком прошлом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru