bitPrintr - система искусственного интеллекта, способная рисовать картины и портреты при помощи кистей, красок и холста

Художник Пиндэр Ван Арман (Pindar Van Arman) занимается живописью всю свою жизнь. Однако, в течение последних 10 лет он пытается передать весь свой опыт и художественное мастерство одному из своих «учеников». И в качестве этого «ученика» выступает автоматизированная система bitPrintr, которая построена на принципах искусственного интеллекта. А исполнительной частью этой системы является устройство наподобие плоттера, который, в отличие от обычных плоттеров, рисует картины на холсте при помощи традиционных для художников кистей и красок.

«Система bitPrintr может создавать картины, используя возможности своего искусственного интеллекта, обученного под моим художественным руководством» – пишет Ван Арман, – «А сейчас я разрабатываю некоторые элементы интерфейса этой системы, которые позволят вносить изменения в картину "на лету», прямо в процессе работы моего робота". Следует отметить, что нынешний робот bitPrintr является уже пятым вариантом реализации этой системы, разработка которой ведется на протяжении 10 лет. И качество ее работы намного превышает качество работы первых вариантов.

В настоящее время Ван Арман через сервис Kickstarter собирает средства на создание собственного онлайн-сервиса, который должен заработать в декабре этого года.

Пользователи этого сервиса смогут загрузить в него цифровые фотографии и через некоторое время получить по почте реальную картину, нарисованную роботом bitPrintr. Эти картины могут быть пяти основных типоразмеров, и изображения на них будут отличаться различным уровнем детализации.

20151103_2_2.jpg Рис. 1.

Самой маленькой картиной будет картина типа почтовой открытки, размерами 4 на 6 дюймов.

Система bitPrintr преобразует полученный снимок в простой эскиз, состоящий из линий и контуров, а роботу системы, для того, чтобы нарисовать такую простенькую картину, потребуется порядка пяти минут времени. Картины 16 на 20 дюймов уже будут полноцветными картинами с высокой степенью детализации, прорисовка которых займет около 24 часов работы робота.

Ван Арман также планирует создание мобильного варианта системы bitPrintr, с которой он будет ездить по различным городам, организовывая там художественные выставки. На этих выставках будут демонстрироваться, как картины, так и сам робот bitPrintr, который будет рисовать портреты для всех желающих. Кроме всего этого, люди, портреты которых будут рисоваться роботом, сами смогут внести в них некоторые изменения при помощи планшетного компьютера с установленным на нем специализированным приложением.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org