Беларусь и Ростовская область подписали протокол о развитии научного сотрудничества

-->

Беларусь и Ростовская область подписали протокол о развитии сотрудничества на 2015–2016 годы Ученые Беларуси и России разрабатывают новую союзную программу в области инженерного анализа.

Первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик сообщил журналистам, что по этой программе будет разрабатываться инжиниринговое программное обеспечение. Пока Беларусь и Россия в этой области сильно зависят от импорта, поэтому нужно создавать свой программный продукт, который будет независим от вмешательств извне.

Ученый считает, что сейчас, когда и Беларусь, и Россия ставят перед собой задачу активно развивать импортозамещение, хотелось бы отметить именно те разработки, которые влекут за собой интеграцию. В качестве примера Сергей Чижик назвал создание транспорта для Крайнего Севера, который разрабатывает белорусский Объединенный институт машиностроения совместно с Сибирским отделением РАН. Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили конкурс 2015 года на соискание премий двух академий.

В пресс-службе НАН Беларуси пояснили, что премии присуждаются за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, имеющие важное научное и практическое значение. Работы, выдвигаемые на соискание премии, принимаются к рассмотрению до 30 июня. Три премии РАН и НАН присуждаются один раз в три года: в области естественных, технических, а также гуманитарных и социальных наук. Размер одной премии установлен равным 10 тысячам долларов. В конкурсе на соискание премий могут участвовать российские и белорусские ученые, которые являются гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь и работают в научных организациях РАН и НАН. Авторский коллектив работы, выдвигаемой на конкурс, должен состоять не более чем из трех человек с каждой стороны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РАН