Басаргин пообещал Путину выпустить "хороший авиационный двигатель"

-->

Глава Персмкого края рассказал президенту России о том, что сделано в регионе для налаживания сборочного серийного производства новых двигателей.

Пермские авиаконструкторы готовы к серийному выпуску двигателей ПД-14 и пообещали президенту РФ, что они будут хорошими, сообщил главе государства губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

«Это уже совершенно новый вид, новый редуктор. Сборочное производство, испытательный стенд сделали. Это уже наши новые авиационные двигатели ПД-14. Этот кластер мы тоже развиваем. У нас, Вы знаете, сложилась кооперация, есть сейчас некоторые программы для того, чтобы нам на серийное производство перейти», — отметил Басаргин.

«Сделайте нам хороший двигатель», — попросил его Путин.

«Владимир Владимирович, готовы. Надо переходить к серийному производству», — сказал Басаргин.

Он также доложил президенту, что в рамках импортозамещения в регионе ранее было создано новое производство по выпуску комплектующих для российских вертолетов.

«Долго мы говорили по "Вертолетам России», что надо с Украины переносить производство сюда, к нам, — у нас есть предприятие «Редуктор-ПМ», производим всю вертолетную трансмиссию. В том году, в начале года заложили новое производство, инвестируем", — рассказал Басаргин.

Как отмечали ранее в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех), проект российско-китайского тяжелого вертолета может получить российский двигатель, который создадут благодаря заделу отечественного мотора ПД-14.

Кроме того, ожидается, что двигатель ПД-14 будет установлен на летающую лабораторию Ил-76ЛЛ в августе-сентябре 2015 года.

В программе ОДК по производству данного двигателя на 2015 год заложено изготовление двигателей и мотогондол опытной партии для сертификационных испытаний, ввод в строй Ил-76ЛЛ и проведение летных испытаний, проведение испытаний на стенде ЦИАМ, говорится в материалах ОДК.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости