Автомобиль-робот Audi Q5 готовится пересечь Америку полностью в автоматическом режиме

На проходившей в январе этого года выставке CES 2015 компания Delphi Automotive, занимающаяся всевозможными автомобильными технологиями, представила свой собственный автомобиль-робот, изготовленный на базе модернизированного автомобиля Audi Q5. А в самом ближайшем будущем эта компания планирует выпустить свое детище на дорогу, и не просто выпустить, а совершить путешествие через всю Америку полностью в автоматическом режиме. Согласно планам, автомобиль-робот Audi Delphi отправится в путь 22 марта из Сан-Франциско, и если все пройдет нормально, то через неделю он самостоятельно прибудет в Нью-Йорк. И хотя на водительском месте все время будет находиться человек, он не будет касаться ни руля, ни других органов управления.

Руководство компании Delphi в ходе этой поездки собирается провести генеральную проверку всех использованных ими технологий. Кроме этого, автомобиль, двигаясь по 6–8 часов в сутки, соберет массу данных, касающихся особенностей автоматического движения по дорогам различного типа, в разных погодных условиях и в разных режимах движения.

Человек, находящийся на водительском месте, примет на себя управление автомобилем только в том случае, если у системы управления возникнут какие-нибудь проблемы и она сама «попросит» человека об этом.

Автомобиль Audi Delphi буквально напичкан различными технологиями, позволяющими ему отслеживать окружающую обстановку. Данные системе управления поставляют шесть лазерных сканеров, шесть радаров и множество камер, установленных со всех сторон автомобиля.

Система управления автомобилем, ориентируясь на получаемые данные, способна самостоятельно принимать сложные решения, включая аварийную остановку, движение по дороге с четырьмя полосами, поддержание заданной скорости и проведение маневров обгона.

Тщательный анализ окружающей обстановки позволяет автомобилю избегать препятствий, пешеходов, велосипедистов и даже мусора, который неожиданно попадает на дорожное полотно. А в случае, если система считает, что она может оказаться не в состоянии справиться с проблемой, она привлекает внимание водителя голосовыми сообщениями и световыми сигналами, и передает ему потом управление.

Следует отметить, что автомобиль Audi Delphi уже успел немного «побегать» по дорогам в районе Силиконовой Долины и на участке между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. Но поездка от Сан-Франциско до Нью-Йорка, в случае ее успешного завершения, станет самой длинной поездкой, совершенной автомобилем-роботом в Северной Америке.

Руководство компании Delphi Automotive пока не сообщают никакой информации о своих планах касательно производства собственных автомобилей-роботов.

Но они надеются, что

их разработки позже найдут применение в автомобилях ведущих мировых автопроизводителей, что приведет к увеличению уровня безопасности дорожного движения и снижению дорожно-транспортных происшествий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. slashgear.com