Астраханская область и РОСНАНО договорились о стратегическом сотрудничестве

-->

Сегодня в Москве РОСНАНО и Астраханская область заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает совместные усилия по внедрению нанотехнологий и поддержке инновационных компаний в регионе. Документ в ходе Московского международного форума «Открытые инновации» подписали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко.

Участники соглашения будут совместно развивать инновационную инфраструктуру Астраханской области, стимулировать спрос на нанотехнологическую продукцию, содействовать продвижению в регионе отраслевых инновационных проектов с использованием продукции портфельных компаний РОСНАНО и независимых компаний.

«Мы планируем создать в Астраханской области полноценную инфраструктуру наноотрасли. Это предусматривает не только строительство новых предприятий, но и подготовку кадров, а также коммерциализацию перспективных научных разработок на начальном этапе, для чего РОСНАНО готова рассмотреть возможность открытия в регионе нанотехнологического центра. Это соглашение фиксирует динамику развития нашего сотрудничества», — отметил в ходе церемонии подписания Анатолий Чубайс.

Руководство Астраханской области будет содействовать внедрению нанотехнологической продукции, энергоэффективных решений и инновационных технологий в капитальном строительстве и ЖКХ, в энергетике и транспорте. Особое внимание планируется уделить применению инновационных технологий и материалов, в том числе нанотехнологической продукции, при строительстве объектов в особой экономической зоне «Лотос». «Нанотехнологии принесут региону реальную экономическую выгоду. Они, в частности, помогут нам сократить потери энергии в ЖКХ, увеличить срок службы дорожного покрытия. Благодаря плодотворному сотрудничеству с РОСНАНО Астраханская область станет еще более привлекательной для инновационных компаний», — подчеркнул Александр Жилкин.

Власти региона также проработают возможность софинансирования приоритетных для области инвестиционных проектов, поддержат взаимодействие инновационных компаний с потенциальными бизнес-партнерами среди портфельных компаний РОСНАНО.

Важная часть соглашения — повышение информированности жителей области о нанотехнологиях и их применении, опыте их коммерциализации. Планируется привлечь нанотехнологические предприятия региона к разработке профессиональных стандартов и образовательных программ.

РОСНАНО поможет правительству и компаниям Астраханской области установить отношения с другими регионами для привлечения соинвесторов и размещения нанотехнологических производств. РОСНАНО окажет экспертную поддержку реализации в Астраханской области госпрограмм в инновационной сфере и рассмотрит возможность инвестирования в нанотехнологические компании области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО