Ассоциация инновационных регионов России принимает участие в Гайдаровском форуме-2015

-->

14–16 января 2015 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве проходит V Гайдаровский форум «Россия и мир: Новый вектор», объединяющий теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Традиционно представители АИРР принимают активное участие в мероприятиях форума.

«Старая энергосырьевая модель исчерпана. Поэтому важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменение традиционных для нас внешних рынков, не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне, не просто стабилизировать текущие колебания валютного курса – в целом задача более масштабная и более ответственная: речь идёт о том, чтобы изменить саму модель нашего развития». – подчеркнул во вступительной речи Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Панели и сессии Форума 2015 года сфокусированы на наиболее актуальных и остро стоящих проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире.

20150115-_mg_6774.jpg

15 января в рамках форума состоялась панельная дискуссия «Реальный сектор экономики: путь к эффективности», в которой приняли участие Председатель Государственной думы РФ, Председатель Наблюдательного совета АИРР Сергей Нарышкин, Президент Республики Татарстан, Председатель совета АИРР Рустам Минниханов и Исполнительный директор АИРР Иван Бортник.

На сессии обсуждались вопросы аутсорсинга государственных и бюджетных компаний, уровень технологических, экологических, энергосберегающих и социальных стандартов.

20150115-_mg_6754.jpg

В своем выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что субъекты Российской Федерации должны быть «кровно» заинтересованы в развитии экономики. Он отметил, что сегодня республика активно ищет новые пути экономического развития на базе тех возможностей, которые у нее есть – нефтегазохимического, машиностроительного комплекса, промышленных и инновационных площадок.

20150115-_mg_6784.jpg

Президент Татарстана особо выделил два проекта – ОЭЗ «Алабуга» и Иннополис.

«ОЭЗ «Алабуга» сегодня – это площадка, где 42 резидента и 14 новых заводов, порядка 40 млрд. рублей выручки по прошлому году. Все эти заводы нацелены на импортозамещение. В этом году мы должны минимум 8–9 новых заводов запустить. Следующий большой проект – Иннополис. Сегодня мы много говорим про импортозамещение, и самое слабое звено – это программные продукты. Иннополис эту задачу должен решить. Мы его в этом году тоже запускаем», – в частности, сказал он.

Также 15 января состоялась экспертная дискуссия Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, Минэкономразвития РФ и Высшей школы экономики «Стандарт промышленного территориального кластера в регионах России». В рамках мероприятия состоялось обсуждение стандарта промышленного территориального кластера для управленческих целей с последующим выявлением признаков территориальных кластеров, а также требований, предъявляемых к ним, для дальнейшего определения существующих и потенциальных территориальных кластеров, создания до 30 ноября 2015 года реестров кластерных инициатив во всех субъектах Российской Федерации. Для существующих и потенциальных кластеров, вошедших в реестры кластерных инициатив, определение стимулирующих мер государственной кластерной политики, в том числе нефинансовых.

По словам Ивана Бортника, «стандарт кластерной политики должен отвечать на вопросы бизнеса, регионального в особенности, отражать и систематизировать все критерии в системе управления конгломератами, которые позволят предприятиям и бизнесу легче проходить кризис, быстрее развиваться, быть конкурентоспособными».

20150115-_mg_6836.jpg

В мероприятии приняли участие Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, Министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, Вице-губернатор-министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, Профессор Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, председатель Совета директоров ОАО «Российская венчурная компания» Анна Белова, представители региональных кластеров и другие эксперты в области кластерной политики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР