Антироссийские санкции достаточно болезненно отразились на развитии нанотехнологий в России

-->

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс считает возможное продление европейских экономических санкций в отношении России достаточно болезненным для сферы нанотехнологий.

«Мы всегда считали, что так и произойдет. Нам не кажется, что санкции – это история на месяц или на два, и нам не кажется, что это что-то несерьезное и поверхностное. Это серьезное дело и достаточно болезненное, если относиться к нему не на уровне шапкозакидательства, а на уровне серьезного бизнеса», – сказал Анатолий Чубайс 18 июня в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

Однако, по словам главы РОСНАНО, этот сценарий был заложен в планы компании.

«Мы эти санкции уже ощутили хорошо, это долгосрочная вещь с очень непростыми последствиями. У нас есть целый ряд проектов, которые оказались в сложном положении именно по этой причине. Тем не менее, я не вижу ни одного проекта, который бы рухнул из-за этого», – пояснил Анатолий Чубайс.

Он отметил, что санкции влияют на развитие наноотрасли в России как в финансовом отношении, так и в технологической части.

«Если говорить о финансовой стороне дела, мы собирались делать крупный фонд с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), но попали под санкции. Но мы нашли китайского партнера и создали фонд на тот же самый объем и практически на те же самые задачи», – сообщил Анатолий Чубайс.

Однако, по его словам, несмотря на взаимные санкции, РОСНАНО не разрывает отношений с европейскими партнерами. «Я недавно встречался с президентом ЕБРР, я вижу что и с их стороны, и с нашей стороны есть желание возобновить сотрудничество», – отметил глава РОСНАНО.

С технологической точки зрения влияние санкций на отрасль оказалось гораздо сложнее. Анатолий Чубайс рассказал, что РОСНАНО пришлось отказаться от сотрудничества с мировыми лидерами по реализации крупного проекта по созданию композитной продукции.

«Все остановлено. Остановлено партнерство, но не остановлен проект. Да, это будет медленнее и труднее, чем мы это сделали бы с мировыми лидерами, но все равно мы это сделаем», – подчеркнул Анатолий Чубайс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС