Анонсированы первые клинические испытания 3D-печатной костной ткани на людях

Нет никаких сомнений, что аддитивное производство в целом и 3D-биопечать в частности изменят современную медицину. Уже были наглядно продемонстрированы такие нововведения, как печатные органические ткани, в то время как имплантаты и протезы ушли еще дальше, получая все более широкое практическое применение. И все же, именно печать тканей и полноценных органов можно считать заветной мечтой.

В марте этого года китайская компания «Xi’an Particle Cloud Advanced Materials Technology Co., Ltd.» анонсировала успешные испытания 3D-печатных органических костных имплантатов на животных. Образцы напечатанной ткани, опробованные на кроликах, показали высокий уровень роста новых клеток. Матрикс же донорных тканей полностью биоразлагаем, что позволяет организму со временем выводить инородные материалы.

3dtoday-biodegradable-2.png

Теперь же компания активно занимается поиском инвесторов с целью продвижения своих методов на коммерческом рынке. Козырной картой должны стать клинические испытания органических имплантатов на людях, назначенные на май-июнь текущего года. На прошлой неделе компания продемонстрировала врачам, производителям и потенциальным инвесторам свою фирменную разработку: 3D-биопринтер под названием «PCPrinter BCTM». Технология под названием «Filament Free Printing» («Печать без филамента») позволяет наносить слои живых клеток и связующего материала, регулируя процесс с помощью УФ-излучателей и контроля температуры в рабочей камере.

3dtoday-biodegradable-3.png

«Технология позволяет создавать кастомизированные биоразлагаемые 3D-печатные костные ткани с физико-химическими характеристиками и биомиметической структурой, соответствующими нуждам конкретного пациента. Имеется возможность учитывать размер и форму костных дефектов, а также пористость внутренней костной структуры», – рассказывает Джесс Ли из компании Xi’an Particle Cloud. «Принтер может применяться для регенерации костных и мягких тканей, контролируемого ввода препаратов и клеточных культур, что сделает установку полезной в прикладной медицине, при разработке новых биоматериалов и тканей, а также при тестировании препаратов».

3dtoday-biodegradable-4.png

В случае успешного тестирования и коммерческого развития подобных технологий можно ожидать появления более эффективных хирургических процедур, а также снижения стоимости пересадки костных тканей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru