Американские ученые научились получать спирт с чистотой 99% при помощи света

Специалисты из Университета Райса разработали метод «оптической дистилляции» спирта. По словам ученых, во главе с Наоми Хэлас (Naomi Halas), этот способ требует гораздо меньших затрат энергии, чем в случае тепловой дистилляции.

Авторы методики утверждают, что последние несколько тысяч лет нагревали воду неправильно, начиная со дна сосуда. На самом деле, нагревание воды стоит начинать сверху — такой способ является максимально энергоэффективным, поскольку не требуется нагревать весь объем жидкости.

Наночастицы, которые и поглощают и рассеивают свет, будучи помещенными в жидкость, абсорбируют оптическую энергию и нагревают определенный объем жидкости благодаря рассеиванию и оптической абсорбции. Это может спровоцировать локальный переход жидкости в пар в пределах определенного объема, без необходимости нагревать всю жидкость. Для бинарных жидкостных смесей этот процесс приводит к испарению более летучего элемента смеси. Если летучий элемент осаждать, то это позволяет создать дистилляционный процесс с использованием наночастиц, управляемый оптической подсветкой. Поскольку это не требует нагревания больших объемов жидкости, процесс требует существенно меньшего количества энергии, чем традиционная дистилляция с использованием источников тепла и нагреванием жидкости по всему объему.

Ученые изучили поведение освещаемых этаноловых (этанол + вода) и пропаноловых (пропанол-1 + вода) смесей с использованием Au–SiO2 в качестве наночастиц. Для этаноловых смесей молярная доля этанола, полученная путем воздействия оптическим излучением на смесь, существенно выше, чем в случае тепловой дистилляции.

При этом степень дистилляции при использовании оптического метода гораздо более высокая, чем термальная. В первом случае дистиллят (спирт) легко можно довести до степени очистки в 99%, во втором — всего 95%.

Результаты работы уже опубликованы в журнале ACS Nano.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru