Американские химики создали экологичный реагент, помогающий собирать нефть с поверхности воды

Утечка нефти в Мексиканском заливе

Химики из Городского колледжа Нью-Йорка создали реагент на основе фитола, который поможет устранять последствия протечек парафиновой нефти на воду. Вещество, будучи нанесённым по контуру нефтяного пятна, уменьшает поверхностное натяжение, в результате чего пятно уменьшается в диаметре. Затем сконцентрированную таким образом нефть легче собрать или сжечь на месте.

Существует множество методов сбора нефти с поверхности воды, обладающих разной степенью сложности, стоимости и эффективности. Разделение нефти и воды при помощи центробежных сил, фильтрация, адсорбция, механический сбор благодаря вязкости нефти. У всех методов есть свои недостатки.

Например, при фильтрации фильтры не подлежат регенерации, они получаются одноразовыми, в море на место разлива их нужно везти большой запас. Если оптимизировать фильтрацию при помощи насосов, необходимо тратить на этот процесс больше энергии. В любом случае, чем меньше площадь поверхности пятна, тем легче его устранить.

Метод с распылением амфифильных (растворяющихся и в воде, и в жирах) реагентов, уменьшающих поверхностное натяжение, который называют «выпасом» (herding), позволяет концентрировать разлившиеся пятна парафиновой нефти. Это лёгкий и достаточно жидкий подвид, который образует тонкую плёнку на поверхности воды.

Как поясняет профессор химии колледжа Джордж Джон,

«лучшие из известных химических „пастухов“ на сегодня химически стабильные, не биоразлагаемые и посему остаются в экосистеме океана годами. Нашей целью была разработка дружественного к экологии материала в качестве альтернативы сегодняшним полимерам на основе силикона».

Учёные разработали вещество на основе фитола — органического химического соединения, которое, в частности, входит в состав хлорофилла. Оно хорошо справляется с концентрацией нефтяных пятен, а само полностью перерабатывается экосистемой океана без вредных последствий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

geektimes.ru