5 июня 2015 года в Калужской области российская ГК «НИАРМЕДИК» открыла фармацевтический завод, который обеспечит отечественный рынок рядом ключевых препаратов

В торжественной церемонии открытия производства приняли участие: министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и другие официальные лица.

Уникальность завода «НИАРМЕДИК ФАРМА» состоит в том, что весь цикл, от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов, проходит в рамках одного производства. При этом вся линейка продукции — это собственные разработки компании. Предприятие соответствует требованиям GMP, ISO и FDA. Объем выпускаемой продукции составит до 100 млн упаковок лекарственных средств в год. Общий бюджет строительства оценивается в сумму более 4 млрд рублей.

Выступая на торжественной церемонии открытия, Денис Мантуров отметил, что размещение такого масштабного производства в Обнинске — первом наукограде России — это дополнительный стимул для других предприятий, которые готовы создавать здесь современные инновационные структуры.

Губернатор области Анатолий Артамонов подчеркнул важность задачи по замещению импортных товаров отечественными: «Номером один в этом списке стоят лекарственные средства. В настоящее время в регионе проводится много исследований в области фармацевтики. Около пятидесяти видов лекарственных средств уже производятся в области. Мы и дальше готовы поддерживать такие проекты как „НИАРМЕДИК ФАРМА“».

В сентябре 2010 года Администрация Калужской области и ГК «НИАРМЕДИК» подписали соглашение о создании фармацевтического завода в городе Обнинск. В рамках соглашения Администрацией Боровского района Калужской области и Корпорацией развития Калужской области ГК «НИАРМЕДИК» был предоставлен земельный участок площадью 5 гектаров с подведенными к нему необходимыми коммуникациями и энергоресурсами. Генеральным подрядчиком выступила компания Forma Pharm Engineering Group, обладающая опытом проектирования и строительства более десятка современных фармацевтических заводов в Европе и России.

В 2011 году между ГК «НИАРМЕДИК» и РОСНАНО было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «НИАРМЕДИК ФАРМА» по строительству завода для выпуска препарата КАГОЦЕЛ® с долей софинансирования РОСНАНО 1,2 млрд рублей. В 2013 году РОСНАНО, выполнив свои обязательства в реализации проекта КАГОЦЕЛ®, вышло из проекта, предоставив возможность компании реализовывать следующий проект — создание производства КОЛЛОСТА®.

2015-06-08_niarmedik_02.jpg

«Это 58–й по счету реализованный проект РОСНАНО. Но медицинское направление для нас в числе приоритетных Уникальное производство, которое мы поддержали, это полноцикловая российская разработка. Кроме того, здесь есть колоссальный задел на будущее, который поможет не только расширить объемы производства, но и подумать об экспорте российских инновационных фармацевтических средств», — подчеркнул Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Численность персонала на заводе составит 185 человек. Несколько сотен высококвалифицированных специалистов будут привлечены на контрактной основе.

«На территории нового завода мы будем не только производить уже существующие препараты, но и разрабатывать новые благодаря созданию R&D-центра по разработке и масштабированию технологий синтеза фармацевтических субстанций. Мы хотим создать НПК, который сформирует в периметре одного фармацевтического кластера полную цепочку исследований, инжиниринга, доклинических испытаний и производства оригинальных лекарственных средств», — поделился планами на ближайшую перспективу Генеральный директор «НИАРМЕДИК» Владимир Нестеренко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО