3D-протезирование - реальность для Запада и сказка для России?

-->

Добрый день всем! Подниму тему 3D-протезирования. (пост на сайте 3dtoday.ru, NNN) Большинство современных бытовых протезов для людей с ограниченными возможностями либо безумно дороги (в случае индивидуального традиционного производства), либо дешевы и убоги. В последнее время всё чаще появляются новости про то, как изготавливают протезы с помощью технологии прототипирования..

..Из последних картинок, найденных в инстаграме очень впечатлили эти работы:

3dtoday-protesis-01.jpg
3dtoday-protesis-02.png

Эти созданные по спец.заказу протезы действительно впечатляют и, на мой взгляд, дают людям с проблемами не только возможность стать полноценными, но и даже позволяют стать (не знаю даже, как выразить свои мысли) какой-то уникальной ячейкой сообщества, привлечь к себе внимание… это же здорово, а в молодёжном сленге – круто!

Конечно, сразу вспоминаются фильмы про киборгов, но в голову идёт только одно – это ИСКУССТВО!!!

3dtoday-protesis-03.jpg
3dtoday-protesis-04.png

Вот где есть разгуляться 3D-дизайнерам и инженерам – «непаханное» поле. Я даже не удивлюсь, что если появятся желающие заменить части тела, на искусственные.

Процесс изготовления, кстати, достаточно прост: начинается всё с 3D-сканирования тела человека, чтобы как можно точнее создать модель протеза в соответствии с пропорциями тела… после чего – доработка дизайнерами, врачами и инженерами, выбор материала для печати и наконец 3D-печать. Протезирование конечностей, безусловно, одна из тех отраслей, которая будет тесно интегрирована с прототипированием. Вот пример бионического протеза (новость → http://3dtoday.ru/…3dtoday/163/)

3dtoday-protesis-05.jpg

Ну не круто ли??? В основе протеза Youbionic лежит каркасная структура, дополненная вращающимися, перемещающими и усиливающими действие механизмами. И это всего лишь за 1000 евро??? Вдумайтесь 1000 евро! Вполне реальная сумма!

Или проект от Викторианского университа (http://3dtoday.ru/…3dtoday/415/)

3dtoday-protesis-06.jpg

Теперь, что касается энтузиастов и ФДМ-принтеров. Проект Robohand доступен на популярном западном сайте: http://www.thingiverse.com/…hand/designs. Энтузиасты печатают протезы бесплатно:

3dtoday-protesis-07.jpg

Что касается России – пока я не видел компаний, которые занимаются индивидуальными разработками таких сложных конструкций. Все новости пока приходят с Запада – видимо заокеанские бизнесмены видят выгоду, а наши пока не понимают технологию… где Вы, монстры бизнеса? Неужели до сих пор не разглядели технологию!!!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru