3D-принтер поможет костям срастись

Исследователи из Великобритании нашли новый способ применения 3D-печати, который поможет сократить реабилитационный период при серьезных переломах.

Суть разработки – биосовместимый материал, который подходит для использования в 3D-принтерах. Заполняя сильно поврежденные участки кости, он создает своеобразную заплатку, которая ускоряет заживление после травмы. Структура материала пористая, причем выдерживать он может значительные нагрузки – такие же, какие приходятся на губчатые части кости.

Примечательно, что напечатанная на 3D-принтере заплатка не препятствует белковому обмену и трансферу других веществ к месту перелома. Кроме того, она может содержать собственные биологически активные компоненты, ускоряющие процесс регенерации костной ткани.

mail-3dprinter-for-human-bons-2.jpg

В настоящее время материал проходит клинические испытания, поэтому в ближайшие месяцы на практике применяться не может. Однако разработчики отмечают, что в использовании напечатанных на 3D-принтере заплаток не будет ничего сложного: так, для печати не требуется поддержания каких-то специальных условий, ведь материал затвердевает при комнатной температуре. Кроме того, лечение с применением биосовместимых костных заплаток обещает быть не слишком дорогим.

Материал универсален – он подходит для восстановления любых видов костей в организме человека и животных. В дальнейшем технология позволит восстанавливать даже крупные кости после сложных переломов.

mail-3dprinter-for-human-bons-3.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-tech.mail.ru