2000 часов печати или 3D-принтер — ваш личный кутюрье

Домашняя 3D-печать официально сделала огромный шаг в индустрию моды. Но обо всём по порядку.

Данит Пелег — талантливая студентка израильского колледжа инженерного дела, дизайна и искусства Шенкар (Shenkar College of Engineering, Design and Art ). Её всегда интересовало использование современных технологий в области моды. В поисках своего “идеального текстиля” девушка опробовала лазерную резку, трафаретную печать и, наконец, 3D-печать. Последняя и стала её основным инструментом при разработке дипломного проекта.

geektimes-3dprinted-dress-1.jpg

Для факультета дизайна дипломом является, как нетрудно догадаться, собственная коллекция, представляемая на показе мод. На весь проект у Данит был учебный год и подготовка началась в сентябре 2014 года.

Как признаётся сама Пелег, с 3D-печатью она была знакома, но до этого не работала. Она не представляла какой в итоге это даст результат, но решила бросить все свои усилия, чтобы понять — можно ли создать технологически современную модную коллекцию, воспользовавшись только теми техническими средствами, которые доступны каждому.

geektimes-3dprinted-dress-2.png

Основным вдохновением коллекции стала картина “Свобода, ведущая народ” кисти Эжен Делакруа. Данит представила картину как ряд треугольников, составляющих единую композицию. Вооружившим собственным видением известной картины и современными технологиями, она приступила к созданию куртки «LIBERTE». Она была смоделена в Blender в виде множества сквозных треугольников. Получив модель, пригодную для 3D-печати, Данит Пелег с головой погрузилась в эксперименты с различными материалами и 3D-принтерами.

geektimes-3dprinted-dress-3.jpg

Работала девушка не одна, а с командами мейкеров из TechFactoryPlus и XLN. О сообществе 3D-печати Данит отзывается исключительно тепло — сообщество, непрерывно обменивающееся знаниями и своим опытом, ещё восхищало. Как уже сказано выше, эксперименты шли не только с материалами, но и 3D-принтерами. Для своего проекта девушка использовала MakerBot Replicator 2, Prusa i3 Hephestos и Witbox. В качестве основных материалов для будущих предметов одежды стали PLA и мягкий, гибкий PLA. Т.к. эту коллекцию должны были носить модели, выбор пал на экологические и приятные для кожи филаменты.

geektimes-3dprinted-dress-4.jpg

Однако в первый же месяц работы Данит разочаровалась в PLA. Он был твёрдый, хрупкий и, что самое важное, негибкий — девушка пыталась достигнуть свойств “реального” текстиля и этот пластик не смог её удовлетворить.

Однако настоящий прорыв произошёл когда Пелег открыла для себя FilaFlex — гибкий пластик. Именно с его помощью на Witbox была закончена красная куртка “LIBERTE”, которая упоминалась выше.

geektimes-3dprinted-dress-5.png
geektimes-3dprinted-dress-6.png
geektimes-3dprinted-dress-7.png
geektimes-3dprinted-dress-8.png

Несмотря на удачно напечатанную куртку, Данит хотела более сложные модели для следующих предметов коллекции. найдя правильный материал, она принялась за поиск наиболее удачных шаблонов. И наткнулась на работу Андреаса Бастиана, его так называемый “Мезоструктуированный ячеистый материал”, который без проблем можно найти на thingiverse. Используя похожий принцип, Данит создала собственную структуру, которая максимально приближала напечатанное изделие к изделию, сшитому из ткани.

geektimes-3dprinted-dress-9.jpg
geektimes-3dprinted-dress-10.jpg
geektimes-3dprinted-dress-11.jpg

Для чёрного платья она немного изменила структуру, чтобы конечный результат был более “топографичным” и отличался от плоского текстиля.

geektimes-3dprinted-dress-12.jpg

Наконец, эксперименты были закончены и пришло время вплотную заняться своим дипломным проектом. Суммарно время печати оценивалось в 2000 часов. На платформе, по размером равной листу А4, один цикл печати составлял 20 часов. Поэтому Данит пришлось отойти от игр с принтером и организовать у себя дома настоящую ферму 3D-печати.

geektimes-3dprinted-dress-13.jpg
geektimes-3dprinted-dress-14.jpg

Когда проект был почти закончен, девушка распечатала даже туфли — она хотела, чтобы модели были одеты на 100% силами 3D-печати.

geektimes-3dprinted-dress-15_1.jpg
geektimes-3dprinted-dress-16.jpg

И-и-и-и, наконец, коллекция была готова!

geektimes-3dprinted-dress-17.jpg
geektimes-3dprinted-dress-18.jpg

К каким выводам пришла Данит после использования 3D-печати? В абсолютный восторг её привело отсутствие каких-либо посредников — она больше не была ограничена тем выбором тканей, которые ей предлагали поставщики. Любой необходимый ей текстиль она могла создать сама, даже не выходя из дома!

Теперь уже дипломированная дизайнер уверена, что с развитием 3D-технологий этот процесс будет становиться проще и совсем скоро любой желающий сможет приодеться, организовав модный дом у себя на дому, простите за каламбур.

В дальнейшем данит хочет работать с конкретными модельерами, которые, как и она сама, заинтересованы во внедрении в дизайн одежды современных технологий.

Итак, господа, мы стали с вами свидетелями События. Это не первый раз, когда на показах мод можно увидеть элементы, реализованные на 3D-принтере. Но раньше это носило характер диковинки, эдакой изюминки. И уже тогда многие называли 3D-печать будущим индустрии моды. И если коллекция Данит Пелег не ознаменовала начало этого самого будущего, то определённо его приблизило.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

geektimes.ru