Жирность молока можно определить по флуоресценции

Оранжевый Молочный представляет собой первый флуоресцентный сенсор для определения жирности молока.

Первый флуоресцентный индикатор, способный измерить содержание жира в молоке, предназначен для усиления контроля качества молока, особенно в областях с недостаточно развитой инфраструктурой для проведения анализов.

На регулярной основе по всему земному шару молоко потребляют около шести миллиардов человек.

Содержание жиров в молоке или попросту говоря, его жирность представляет собой важный параметр качества молока, который помимо указания собственно на содержание жиров также связан с содержанием в молоке белков, витаминов и других питательных веществ. Даже не учитывая последнее обстоятельство, потребитель в магазине обычно берет молоко, ориентируясь на его жирность.

Чаще всего жирность молока определяют с помощью ИК-спектроскопии, метода Гербера или лактометров.

Метод, основанный на регистрации спектров ИК, хотя и является экспрессным, но сложен, и требует больших материальных затрат.

Определение жирности с помощью лактометров осуществляется просто и стоит недорого, однако позволяет найти процентное содержание жира лишь приблизительно. Метод Гербера дает очень точные результаты, однако для его реализации необходимо использовать концентрированную серную кислоту и хорошо подготовленный персонал.

Как поясняет разработавший новый метод Янг-Тае Чан (Young-Tae Chang) из Национального Университета Сингапура, предложенное им и его коллегами решение объединяет положительные стороны трех известных методов, при этом является мобильным, дешевым и простым.

Новый способ может быть использован как молочником-частником, небольшим молочным производством или даже холдингом по производству молочных продуктов.

Главный элемент новой системы определения жирности молока представляет собой гидрофобный дипиррометен, получивший название «молочный оранжевый» (Milk Orange) был выявлен с помощью скрининга около десятка тысяч красителей.

Явление, известное как флуоресценция, индуцированная деагрегацией (disaggregation-induced fluorescence) приводит к тому, что интенсивность флуоресцентных сигналов, которые дает эта молекула, увеличивается параллельно увеличению жирности молока и может быть без особых проблем измерена с помощью обычного детектора флуоресценции. В воде молочный оранжевый находится в агрегированном состоянии, что приводит к автогашению флуоресценции. Триглицериды молочного жира обеспечивают идеальную среду для разрушения агрегатов оранжевого молочного, в результате чего генерируется флуоресцентный сигнал.

140938171415600.jpg Рис. 1. При добавлении молока агрегаты молочного
оранжевого разрушаются, и проявляется флуоресценция.
(Рисунок из Chem. Commun., 2014, DOI: 10.1039/c4cc04670f).

Технолог производства молочных продуктов Джузеппе Зеппа (Giuseppe Zeppa) из Университета Турина положительно оценивает инновационный потенциал нового метода. Он добавляет, что экспрессный анализ молока перед дозированием его по бутылки важен, а то, что для нового метода анализа характерна малая опасность для экологии – для проведения анализа достаточно лишь небольшого количества красителя.

Зеппа добавляет, что

ему интересно – будет ли метод работать на негомогенизированном молоке и на других видах молока, кроме коровьего.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru