"Женский" гормон при аутизме улучшает понимание эмоций окружающих

Гормон окситоцин улучшает у страдающих аутизмом способность правильно понимать эмоции окружающих, к такому выводу пришли ученые Токийского университета.

Окситоцин часто называют «женским» гормоном, так как он отвечает за выработку грудного молока, а также способствует сокращению матки во время родов.

Ранее было проведено несколько экспериментов, свидетельствующих об улучшении выражения эмоций аутистами благодаря окситоцину, однако механизм этого процесса был неясен, а сама возможность лечения аутизма с помощью окситоцина считалась допустимой, но недоказанной.

В ходе эксперимента сотрудники Токийского университета с помощью назального спрея вводили окситоцин 40 мужчинам-аутистам в возрасте от 20 лет. В результате у пациентов была отмечена способность лучше распознавать и правильно интерпретировать выражение лица постороннего человека по сравнению с контрольной группой пациентов.

«Впервые в мире удалось установить четкую связь между применением окситоцина, деятельностью головного мозга и улучшениям коммуникативных способностей людей, страдающих аутизмом. В результате назального применения окситоцина были отмечены улучшения в распознавании и понимании выражения лица и интонаций посторонних людей, одновременно с этим была установлена активизация деятельности в медиальной префронтальной зоне коры головного мозга и выявлена взаимосвязь между степенью улучшения симптомов и уровнем повышения активности мозга. Это доказывает, что с помощью окситоцина можно воздействовать на головной мозг для лечения аутизма», — говорится в сообщении университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости