Югра укрепляет фундамент для инновационного развития

На заседании Правительства автономного округа были внесены изменения в государственную программу «Социально-экономического развития, инвестиций и инноваций Югры»

На заседании Правительства автономного округа, состоявшемся под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, были внесены изменения в государственную программу «Социально-экономического развития, инвестиций и инноваций Югры на 2014–2020 годы». Предваряя обсуждение вопросов, глава региона назвала основные изменения, которые были внесены в нормативно-правовой акт.

«В программе появятся новые механизмы поддержки, а также дополнительные инструменты по привлечению средств из федерального бюджета. Наибольшие новации придутся на стимулирование инновационной деятельности. В частности, будет пересмотрено в сторону увеличения финансирование ряда популярных мер поддержки инновационных компаний. Кроме того, мы предпримем ряд административных мер, призванных нарастить адресность и эффективность нашей поддержки. Так, муниципальные образования будут отчитываться о распределении субсидий не в ежеквартальном, а в ежемесячном режиме. Это повысит оперативность работы. Также будет введен минимальный предел задолженности по уплате налогов и взносов в бюджет в размере 1 МРОТ. Вся задолженность ниже этой суммы не будет препятствовать получению грантов и субсидий. Фискальная дисциплина важна, но крючкотворства быть не должно», – отметила Наталья Комарова.

В целом губернатор подчеркнула, что все изменения в программу социально-экономического развития, нацеливают профессиональное сообщество на опережающий рост инновационного сектора Югры и развитие новых технологий, которые будут работать на диверсификацию региональной экономики.

Согласно документу, на территории автономного округа должна быть сформирована сеть филиалов Технопарка высоких технологий, сообщает пресс-служба губернатора. Кроме того, в программе появилось новое мероприятие, связанное с созданием сети индустриальных парков. Такие инновационные логистические центры планируется открыть в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани и Урае.

По словам директора департамента экономического развития автономного округа Павла Сидорова, на эти цели планируется привлечь 200 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 450 миллионов рублей из внебюджетных источников. Дополнительные средства будут выделены и на поддержку начинающих малых инновационных компаний, которые являются участниками территориальных кластеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Югра-Информ

i-russia.ru