Японский суперкомпьютер оказался в 2400 раз медленнее мозга человека

Fujitsu K Фото: Fujitsu.

Четвертый в мире по производительности суперкомпьютер Fujitsu K смоделировал «секунду работы человеческого мозга». Об этом сообщает Telegraph. На моделирование секунды у суперкомпьютера ушло 40 минут, то есть 2,4 тысячи секунд.

В рамках работы моделировалась нейронная сеть, состоящая из более чем 50 миллиардов нейронов.

Утверждается, что сложность системы сопоставима с «сотой долей сложности настоящего мозга». Насколько корректно работа нейронной сети передает работу этого органа, ученые не уточняют – точная схема связей нейронов в мозге неизвестна.

По словам исследователей,

новый результат является поводом для оптимизма. В частности, они полагают, что моделирование работы всего головного мозга на уровне отдельных нейронов станет возможным в ближайшие десятилетия. Такое моделирование называется моделированием «снизу-вверх».

Моделирование проводилось в августе 2013 года международной группой исследователей из Японии и Германии. Для работы использовалось программное обеспечение с открытым кодом NEST (Neural Simulation Technology – Технология нейронной симуляции).

В ходе работы программа сгенерировала порядка одного петабайта (10 15 байт) данных.

Японо-немецкий проект является не единственным проектом моделирования человеческого мозга «снизу вверх». Так, группа ученых под руководством Анри Маркрама (Henry Markram) в Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне работает над проектом BlueBrain. В январе 2013 года исследователи получили финансирование от Еврокомиссии в размере нескольких сотен миллионов долларов.

Производительность суперкомпьютера Fujitsu K составляет 10,5 петафлопов, то есть 10,5×1015 операций с плавающей точкой в секунду. По этому показателю японский суперкомпьютер уступает американским Titan, Sequoia и китайскому Tianhe-2 (лидер рейтинга). Fujitsu K состоит из 88 128 восьмиядерных процессоров SPARC64 VIIIfx. Они разбиты на 864 блока, в каждом из которых 1,5 терабайта оперативной памяти.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (19 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru