Якутия: правительство республики рассмотрит проект закона о ВИЭ

-->

Правительство Якутии на предстоящем 26 июня заседании рассмотрит проект республиканского закона «О возобновляемых источниках энергии Республики Саха (Якутия)». Документ гарантирует государственную поддержку производителям энергии из возобновляемых источников энергии, а также юридическим и физическим лицам, финансирующим создание установок по использованию возобновляемых источников энергии. В том числе через предоставление налоговых и иных льгот, а также инвестиционных преференций, сообщил источник в правительстве РС (Я).

Использование альтернативных источников энергии экономически целесообразно во многих районах Якутии, особенно в районах децентрализованного энергоснабжения с необходимостью досрочного завоза топлива.

Проектной Программой оптимизации локальной энергетики Республики Саха (Якутия) на период до 2018 года планируется внедрение на территории республики еще 9 ветроэлектрических установок мощностью 3,49 МВт. При этом расчетная экономия дизельного топлива составит 2518,2 тонн. Кроме того, планируется смонтировать 64 солнечные электростанции мощностью 8,58 МВт и 17 мини-ГЭС мощностью 3,45 МВт, которые позволят сэкономить до 2 082 тн. дизтоплива.

Еще в сентябре 2007 года в поселке Тикси Булунского улуса введена в эксплуатацию экспериментальная ветроэлектрическая установка (ВЭУ) мощностью 250 кВт. За период с 2007 по 2013 годы ВЭУ выработано почти 400 тысяч кВт/ч энергии, сэкономлено дизельного топлива за этот период — 89,73 тонны.

В июне и августе 2012 года введены в эксплуатацию солнечные электростанции (СЭС) в поселке Ючюгей Оймяконского улуса и в поселке Батамай Кобяйского улуса, мощностью 20 и 30 кВт соответственно. За 2013 год СЭС выработано электроэнергии — 74 461 кВт/ч, сэкономлено дизтоплива — 16,71 тонны.

В мае и июне 2013 года пущены в действие солнечные электростанции в поселке Дулгалах Верхоянского улуса и в поселке Куду-Кюель Олекминского улуса, мощностью по 20 кВт каждая. За период функционирования СЭС выработано электроэнергии — 22 646 кВт/ч, сэкономлено дизтоплива — 5,1 тонн.

В 2013 и 2014 годах в Якутске состоялись две Международные научно-практические конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России», активное участие в которых приняли руководители энергетической отрасли страны, представители научного сообщества и предприятия-изготовители специализированного оборудования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex