Вышел новый номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». Выпуск № 6/2014

Вышел в свет новый номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». На 80 полосах на русском и английском языках опубликовано 10 статей, посвященных актуальным проблемам, событиям, технологиям, оборудованию и материалам наноиндустрии.

В рубрике «Компетентное мнение» опубликовано эксклюзивное интервью с директором компании «Маппер» Андреем Малышевым, который рассказывает о производстве электронной оптики для инновационных систем безмасочной электронно-лучевой литографии, разработанных голландской компанией Mapper Lithography. Во втором материале рубрики Алексей Алексеев, генеральный директор ЗАО «НТО», анализирует ситуацию на рынке специального технологического оборудования для ЭКБ и подчеркивает важность развития отечественного производства такого оборудования для обеспечения безопасности страны.

В рубрике «Конференции, семинары, выставки» рассказывается о создании Московского композитного кластера с целью развития в столичном регионе производства композитных материалов и изделий из них, а также инфраструктуры исследований и разработок.

В рубрике «Экспертная оценка» обсуждаются последствия международных санкций и декларированная правительством России политика импортозамещения. Экспертами выступают Д.Ловцюс (компания «Интек Аналитика»), А.Усеинов (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов) и А.Пятов (ассоциация НСОПБ).

Применение терагерцевого излучения в биологии и медицине рассматривается в статье Г.Гареева и В.Лучинина, опубликованной в рубрике «Контроль и измерения».

В рубрике «Нанотехнологии» представлено три статьи. В обзоре «Вакуумные туннельные диоды» С.Нестерова, А.Холопкина рассматриваются проблемы применения вакуумных туннельных диодов в твердотельных генераторах электрического тока. В статье «Нанопальцы» для наноинженеров» В.Коледова обсуждаются возможности созданного в России инструментария, который позволяет выполнять трехмерное манипулирование микро- и наноразмерными объектами. Об экспресс-диагностике токсинов ботулизма с помощью прибора на основе микрочипов рассказывается в статье П.Ляхова, П.Горелова.

В рубрике «Образование» опубликована статья «ЦМИТ «Нанотехнологии»: первые шаги» И.Яминского, в которой изложена программа работы нового образовательного центра, созданного МГУ имени М.В.Ломоносова и компанией «Центр перспективных технологий».

В рубрике «Вопросы патентования» Д.Соколов рассматривает подходы к защите принципиально новых технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Редакция журнала, Алексей Цаплин

rusnanonet.ru