Вышел 11–12 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2014 год

Вышел 11–12 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2014 год.

В номере опубликована работа С. А. Богдановой и др., где исследованы процессы диспергирования углеродных нанотрубок (УНТ) в аппретирующих и связующих составах для получения модифицированных полимерных арамидных бумаг в присутствии неионных поверхностно-активных веществ – производных оксида этилена. Найдены оптимальные концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ), приводящие к более эффективной дезинтеграции углеродных нанотрубок. Разработаны методы контроля качества распределения наномодификатора в поверхностном слое композита. Получены образцы препрегов с улучшенным комплексом физико-механических свойств.

В работе А. Е. Ефимова и др. представлены исследование структуры трехмерной микро- и наноструктуры пористых биосовместимых матриксов на основе регенерированного фиброина и количественный анализ их микропористости. Изучение трехмерной структуры матриксов производилось методом сканирующей зондовой нанотомографии при помощи экспериментальной установки, объединяющей ультрамикротом и сканирующий зондовый микроскоп. Полученные в результате исследования количественные характеристики пористой микро- и наноструктуры матриксов показывают заметную степень пористости и проницаемости, что коррелирует с высокой эффективностью регенерации тканей на подобных матриксах. Использование метода сканирующей зондовой нанотомографии для анализа характеристик трехмерной морфологии и топологии систем микро- и нанопор позволяет повысить эффективность разработок по созданию новых биоматериалов.

В статье И. А. Стрельцова и др. обсуждены результаты использования метода высокочастотного ультразвукового диспергирования (УЗД) водных растворов для приготовления катализатора NiО CuО/10%MgO. Установка для синтеза катализатора включает бытовой увлажнитель воздуха, печь для осушки образующегося аэрозоля и электрофильтр для улавливания частиц продукта. Вторичная структура полученного катализатора представлена шарообразными частицами, диаметр которых определяется концентрацией раствора солей-предшественников. Показано, что использование катализаторов серии УЗД для синтеза углеродных нановолокон перистой морфологии позволяет получать более однородный продукт с максимальным выходом по сравнению с аналогичными образцами, приготовленными методами соосаждения и механохимической активации.

Журнал «Российские нанотехнологии» издается в рамках проекта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», мероприятие 3.3.1, государственный контракт № 14.597.12.0002.

Архив за 2006–2010 годы теперь в открытом доступе. Скачать деловой блок и содержание можно здесь.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

STRF.ru

НОР