Второй раз в рамках форума «Открытые инновации» состоится конференция «Композиты без границ»

14–16 октября в Москве пройдет II Международная конференция «Композиты без границ».

II Международная конференция «Композиты без границ» станет одним из ключевых событий деловой программы выставки «Open Innovations Expo», которая пройдет в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» с 14 по 16 октября в Технополисе «Москва».

Конференция проводится по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Союзом производителей композитов и холдинговой компанией «Композит», при поддержке компании «Аэрокомпозит» и компании «Ashland».

В этом году конференция состоится в Технополисе «Москва», где размещены производственные площадки холдинговой компании «Композит». У участников конференции «Композиты без границ» будет возможность не только принять участие в пленарных дискуссиях, тематических секциях и мастер-классах, но и наблюдать процесс производства композитных материалов в производственных цехах холдинговой компании «Композит».

В числе ключевых тем обсуждения на II Международной конференции «Композиты без границ»:

  • меры поддержки отрасли со стороны государства,
  • развитие и рост рынка композитов в России и мире,
  • лучшие примеры внедрения композитов в различных индустриях,
  • разработки и технологии производства сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

С докладами на конференции выступят представители ведущих компаний мировой композитной отрасли.

«Композиционные материалы — это часто очень сложные в части производства структуры, — сказал Sales Director EMEA Asland.Inc Andrew Miller. — Вот почему обмен опытом, знаниями и технологиями является очень важным аспектом в развитии относительно новой отрасли композитов. Рад, что мы можем внести свой вклад и поделиться с российской аудиторией нашими разработками и технологиями».

Одновременно с конференцией в зоне выставки будет работать салон композиционных материалов, где будут представлены образцы применения композитов в разных индустриях промышленности.

«Когда мы начинали наш бизнес в 2009 году, полимерные композиты на основе углеродного волокна в России применялись в основном в космической отрасли, — отметил генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед. — Всего за пять лет нам удалось распространить практику использования этих материалов в других индустриях. Например, в авиастроении, судостроении, строительстве, городском хозяйстве, атомной энергетике. И это не предел».

Композиты — материалы 21 века. Они оказывают весомое влияние на развитие современной промышленности.

«Применение полимерных композиционных материалов и передовых технологий в создании воздушных судов нового поколения является одним из главных условий повышения нашей конкурентоспособности», — подтвердил генеральный директор «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.

В среднем мировой композитный рынок растет на 5–7% в год. И, хотя рост рынка полимерных композитов в России в настоящее время оценить крайне сложно, положительная динамика развития отрасли сохраняется.

«В настоящее время активно разрабатывают региональные и отраслевые программы внедрения композитов, — рассказал исполнительный директор «Союза производителей композитов Сергей Ветохин. — Благодаря им большой рост применения данных материалов прогнозируется в строительстве, так гражданском, так и промышленном, ЖКХ, транспортной инфраструктуре, инфраструктуре транспортировки нефти и газа, в товарах народного потребления. На международной конференции «Композиты без границ» можно будет не только услышать о возможностях применения композитных материалов в различных отраслях промышленности, но и увидеть воочию примеры готовых изделий и познакомиться с их производителями».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»

rusnanonet.ru