Всемирный конгресс предпринимателей в Москве собрал бизнес-лидеров из более чем 150 стран мира

В период с 17 по 20 марта в центральном выставочном зале «Манеж» впервые в России состоялся Всемирный конгресс предпринимателей, организованный Правительством Москвы, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Фондом Эвинга Мариона Кауффмана (США) и Всемирной неделей предпринимателей.

Всемирный конгресс предпринимателей в Москве посетило свыше 7000 участников из более чем 150 стран мира. Около 300 представителей СМИ освещали работу Конгресса.

В рамках Конгресса состоялось 87 деловых мероприятий с участием 290 спикеров, среди которых было 83 представителя иностранных государств из 27 стран мира.

В торжественной церемонии открытия Конгресса приняли участие официальные лица: Сергей Собянин, Мэр города Москвы; Джонатан Ортманс, Председатель Всемирного конгресса предпринимателей; Михаил Кузовлев, Президент-Председатель Правления ОАО «Банк Москвы», Президент МТПП; Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково», Алексей Комиссаров, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Гостями и спикерами Конгресса 2014 года, в частности, стали:

  • Питер Вестербака, «Могучий орел», Rovio Entertainment (создатель Angry Birds)
  • Боб Дорф, соавтор The Start-Up Owner’s Manual
  • Эндрю Полсон, Сооснователь, SUP Media
  • Вивек Вадва, Вице-президент по инновациям и исследованиям, Singularity University
  • Шахар Вайсер, Основатель, GetTaxi; основатель, Vigoda.ru
  • Эстер Дайсон, Председатель, EDventure Holdings
  • Кейтлин Кеннеди, Директор по стратегическому развитию, MIT Technology Review; Президент, MIT Enterprise Forum
  • Кристиан Миле, Член Совета директоров, German Startup Association
  • Андрей Романенко, Председатель совета директоров, Группа QIWI
  • Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей
  • Аркадий Волож, Сооснователь, генеральный директор, Яндекс
  • Алиса Чумаченко, Основатель и президент, Game Insight, и другие.
  • Карим Рашид, практик промышленного дизайна, профессор Университета искусств Филадельфии

Мероприятия Конгресса были разделены на 5 смысловых блоков и посвящены устойчивому развитию предпринимательской экосистемы (факторам, определяющим будущее); новациям в организации финансирования и обеспечения лучшими ноу-хау для развития бизнеса; реализации проектов — опыту основных отраслей; сервисам как дополнительным ресурсам для роста бизнеса и роли предпринимательской инициативы в развитии инновационного производства. Во все дни работы Конгресса выступления и мастер-классы лидеров мирового бизнес-сообщества вызывали живой интерес аудитории, о чем свидетельствовали зачастую переполненные залы заседаний.

В течение первых двух дней Конгресса Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров провел более десятка встреч с правительственными делегациями Италии, Индонезии, Аргентины, Индии, Турции, Республики Корея, Хорватии и других зарубежных стран.

17 марта 2014 года в ходе Конгресса был подписан меморандум о взаимопонимании между Фондом «Сколково», Центром инновационного развития Москвы, Фондом «ВЭБ Инновации» и крупнейшим мировым акселератором в сфере «чистых технологий» — Cleantech Open. Цель меморандума — развитие и поддержка малого и среднего технологического предпринимательства в сфере «чистых технологий», в первую очередь инноваций в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и рационального природопользования.

Большой интерес участников Конгресса вызвала экспозиция Правительства Москвы. Основной целью работы экспозиции стало информирование представителей российского бизнес-сообщества о действиях, предпринимаемых столичным Правительством в области создания благоприятных условий для ведения бизнеса, а также консультирование предпринимателей по вопросам участия в различных образовательных и финансовых проектах поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках Конгресса прошел конкурс среди молодых предпринимателей на лучший бизнес-проект — «Галерея проектов», в котором приняли участие 20 оригинальных проектов.

Заключительный день Всемирного Конгресса предпринимателей принимал Всемирный саммит креативных индустрий. Саммит состоялся в рамках Конгресса, что подчеркнуло важность этого события для мирового бизнес – сообщества.

Начался Саммит с мастер-класса Карима Рашида, одного из самых известных современных дизайнеров США. Выступление собрало тысячную аудиторию и было отдельно продолжено пресс-брифингом.

За весь день деловой программы Саммита была организована работа 10 секционных панелей по тематике моды, индустрии дизайна, кино и ТВ, книгоиздания и медиапредпринимательства, творческим кластерам и глобальным вопросам креативной экономики и лидерства.

Также 20 марта в рамках Конгресса состоялся Финал Кубка Москвы по управлению бизнесом — столичный этап международного Первенства Global Management Challenge. В этом году в Кубке было зарегистрировано порядка 800 команд или около 4000 участников, среди которых были как опытные управленцы, предприниматели и сотрудники компаний, так и начинающие свой карьерный путь студенты и аспиранты ведущих московских вузов. На финале Кубка Москвы встретились 16 лучших студенческих и 8 профессиональных команд. В профессиональной лиге сильнейшей оказалась команда «ЦЕНТР», состоящая из представителей компании «Сибур» и малого бизнеса; победители в студенческой лиге – студенты Высшей школы экономики «HSE Young Professionals» и представители РЭУ им. Г. В. Плеханова «Промышленная кукуруза». В рамках церемонии закрытия Всемирного конгресса предпринимателей лучшие участники получили памятные награды из рук Министра Правительства Москвы, Руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Комиссарова. Одна лучшая профессиональная и две студенческие команды представят Москву на финале всероссийского чемпионата Global Management Challenge и поборются за право представить Россию на мировом финале первенства в Сочи в сентябре 2014 года.

Завершающим аккордом церемонии закрытия Всемирного конгресса предпринимателей стала символическая передача прав на проведение Конгресса 2015 года итальянскому Милану.

Цитаты о значении Конгресса:

Сергей Собянин, Мэр города Москвы: «Я думаю, вы получите удовольствие от пребывания в Москве. Спасибо за ваш искренний интерес к нашему городу, за инициативы, которые обогащают весь мир и делают его лучше».

Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»: «То, что Москва принимает Конгресс – знак того, что у нас происходят важные перемены. Слово «предприниматель» вызывает в обществе интерес и уважение. Перспективы нашего экономического развития безусловно связаны с тем, как будет развиваться малый и средний бизнес, который должен создать основу экономической системы страны».

«Сегодня мир – большой вызов активности и умению принимать правильные решения и риски. Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что Россия находится в числе глобальных лидеров инновационного развития».

Алексей Комиссаров, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы: «Я уверен, что Москва – одно из лучших мест мира для ведения бизнеса по двум причинам: это огромный потенциал и прекрасные люди, которые здесь работают».

«Мы понимаем, что нам необходимо такое мероприятие в качестве катализатора предпринимательства как в Москве, так и во всей России. Мы проделали отличную работу. Я хотел бы поблагодарить фантастических докладчиков, моих коллег и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этого Конгресса!»

Джонатан Ортманс, Председатель Всемирного конгресса предпринимателей: «Это было удивительное мероприятие! Все это стало возможным благодаря Вам, Фонду «Форум инноваций», спонсорам и всем, кто занимался организацией Всемирного конгресса предпринимателей. Это был самый масштабный Конгресс. Мы, предприниматели, являемся силой, которая способствует международной экономической стабильности и продвигает дружбу во всем мире!»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru