Военно-морской флот США возьмет 3D-принтеры в плавание

-->

Военно-морской флот США проводит исследование, посвященное тому, как 3D-печать можно применять в качестве производственной технологии на море. С 24 по 26 июня ВМФ США впервые проводил выставку устройств, сделанных своими руками, двухдневное мероприятие, состоявшее из серии мастер-классов под названием «Применение печати на военном флоте». Целью мероприятия было рассказать военным морякам и всем заинтересованным представителям систем боевого управления Dam Neck и Центра боевого применения ВМФ о технологии послойной печати.

Военно-морской флот видит в этой технологии, в первую очередь, решение своих текущих логистических проблем, возникающих в открытом море.

3dprint-navy1.jpgЭскадренный миноносец «Эссекс»

«Если учесть стоимость и слабые места нынешней логистической цепочки ВМФ, а также то ограничение ресурсов, с которым мы сталкиваемся, становится очевидным, что мы должны переосмыслить весь процесс», — сказал в ходе видеопрезентации вице-адмирал Фил Каллом, заместитель командующего ВМС по вопросам готовности и логистики.

«Передовые технологии и 3D-печать сейчас становятся широкодоступными, и мы предвидим появление глобальной сети современных ремонтных мастерских, сотрудники которых, обладая необходимыми навыками и подготовкой, при поддержке военных моряков будут заниматься ремонтом и производством».

В будущем целью Военно-морского флота станет подготовка матросов, обладающих такой квалификацией, чтобы в случае если требуется какая-либо деталь, но ее нет в наличии, они могли бы оперативно спроектировать и напечатать ее по требованию в течение нескольких часов или дней.

Для ВМС США использование 3D-печати может значительно увеличить быстродействие, снизить издержки и избежать необходимости доставки запчастей по всему миру.

3dprint-navy2.jpgКэролин Лэмбет, инженер-механик систем боевого управления, рассказывает морякам о технологии послойной печати и 3D-принтерах на первой выставке устройств, сделанных своими руками, «Применение печати на военном флоте», организованной ВМФ (фото Джонатана Б. Трехо)

Ранее в этом году ВМФ с целью испытания установили компактный 3D-принтер на десантный корабль — эскадренный миноносец «Эссекс». Команда «Эссекса» успешно прошла обучение работе с программным обеспечением системы автоматизированного проектирования и самим принтером. На принтере печатали одноразовые медицинские расходные материалы, крышки от нефтяной цистерны и модели самолетов. Тем не менее еще нужно проверить, как принтер будет работать в стрессовых условиях и как он справится с вибрацией от двигателя и морской качкой.

«Это самое главное, что происходит на палубе, — рассказал капитан Джим Лопер, начальник отдела по развитию концепций и инноваций Центра исследований боевого применения ВМФ. — Мы специально установили принтер на борту «Эксесса», чтобы дать возможность морякам пользоваться этой технологией и попытаться найти лучший способ использования подобного оборудования».

«Будущее логистики — 3D-печать, — сказал Лопер. — То количество материальных запасов, которое мы берем с собой в плавание, можно было бы значительно сократить, если бы мы производили на 3D-принтере некоторые продукты прямо на корабле. И возможности для этого на самом деле не ограничены».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

3dtoday.ru