Во Владивостоке молодые инноваторы и стартап-команды встретились с экспертами институтов развития и венчурных фондов

2 апреля Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял Russian Startup Tour – всероссийскую программу по развитию и поддержке технологического предпринимательства. Кампус ДВФУ на острове Русском стал 20-ой по счету площадкой роуд-шоу, объединившего 27 городов страны. В рамках мероприятия молодые инноваторы и стартап-команды встретились с авторитетными экспертами крупных институтов развития и венчурных фондов. Открыла Russian Startup Tour в ДВФУ вице-губернатор Приморья Ирина Василькова.

«Сегодня ведется активная работа по созданию на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Для Приморского края важен каждый инновационный проект, и мы надеемся, что сегодняшняя встреча, объединившая молодежь, науку, экспертов и инвесторов, будет способствовать прорывному развитию нашего региона», – подчеркнула Ирина Василькова.

Участников Startup Tour приветствовал заместитель проректора по науке и инновациям ДВФУ Олег Щека. Он отметил, что Федеральный университет в качестве одного из приоритетных направлений определил инновационное развитие и активно поддерживает новаторские молодежные проекты.

Основная цель Startup Tour – активизировать инновационное предпринимательство в регионах. Для этого во Владивосток прибыли авторитетные эксперты главных игроков российского рынка инноваций. Как отметил советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, для роста активности стартап-сообщества большое значение имеет эффективное сотрудничество местных университетов, бизнеса и власти. По его словам, в Дальневосточном федеральном университете создана вся инфраструктура, позволяющая сделать его площадкой для инновационного развития Приморья.

В кампусе ДВФУ участие в Startup Tour приняли более 500 человек. На конкурс инновационных бизнес-проектов было подано 210 идей, из них 16 вышли на публичную презентацию. Большинство этих проектов принадлежат студентам, сотрудникам, преподавателям Федерального университета и резидентам бизнес-инкубатора ДВФУ. Все они затрагивают такие приоритетные для развития российской инновационной экономики области, как биомедицина, инжиниринг, IT, новые технологии, энергоэффективность.

Генеральный директор Северо-Западного центра трансфера технологий «РОСНАНО» Сергей Хмелевский подчеркнул, что Startup Tour призван помочь молодым инноваторам заявить о себе и о своих идеях. Именно здесь они могут получить оценку квалифицированных экспертов и осознать перспективность своего проекта, доработать его и затем выйти с предложениями к инвесторам.

Также в мероприятия Startup Tour в ДВФУ интегрирована интенсивная программа практических занятий, специально разработанная с учетом запросов молодых предпринимателей и специфики региона. В течение всего дня в кампусе проходили стратегические сессии и мастер-классы от приглашенных спикеров и консультантов по бизнес-планированию, маркетингу, коммерциализации проектов, патентному и авторскому праву.

По итогам Startup Tour авторы лучших проектов примут участие в главном событии года в области инноваций – Startup Village в «Сколково», где смогут побороться за реальные инвестиции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Анна Леонтьева, Дальневосточный федеральный университет

НОР