Во Владимирской области делают ставку на производство в сфере высокоточной механики, электроники, нанотехнологий, биофармацевтики и композитных материалов

Комитет по промышленной политике и науке администрации Владимирской области подготовил проект программы развития промышленности, повышения ее конкурентоспособности и обеспечения импортозамещения на 2015–2020 годы. Всего программу собираются профинансировать на 2 млрд. 424 млн. рублей: 84 млн. — из регионального бюджета, 511 млн. — из федерального бюджета, остальное — из внебюджетных источников.

Наиболее востребованными окажутся такие направления, как развитие и создание новых современных производств в сферах высокоточной механики, электроники, лазерных и нанотехнологий, генно-инженерной биофармацевтики и композитных материалов.

В будущем году во Владимирской области внедрят разработанную областным комитетом по промышленной политике и науке систему мероприятий, направленных на развитие промышленности. Например, программа простимулирует внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях. Те организации, которые тратят на энергоресурсы более 50 млн. в год, должны будут пройти энергоаудит. Со следующего года затраты на повышение энергоэффективности будут субсидировать.

В комитете по промышленной политике и науке предполагают создать инновационный и научно-технический комплекс на базе Инжинирингового центра ВлГУ. Готовить высококвалифицированные кадры для промышленности будут в Региональном центре подготовки кадров при «Ковровском электромеханическом заводе».

Авторы программы рассчитывают, что за счет ее реализации в экономику области с 2015 по 2020 год поступит не менее 95 млрд. рублей инвестиций. Появятся новые высокопроизводительные рабочие места — всего 7800 за выбранный период. Прирост отгруженной продукции к 2020 году по сравнению с 2013 годом обещают в размере не менее 176,8%, а рост заработной платы — в 2,2 раза.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

navigator-vladimir.ru

НОР