Владимир Шур: Быть на передовых позициях в науке — большая удача

Профессор Уральского федерального университета Владимир Шур представил участникам конференции в Вильнюсе новые возможности для нелинейной оптики.

Управление доменной структурой — одна из основных фундаментальных и прикладных проблем физики сегнетоэлектриков. Лаборатория сегнетоэлектриков Института естественных наук (ИЕН) УрФУ одной из первых в мире перешла на наноуровень изучения и изменения свойств этих материалов, и эти достижения признаны мировым сообществом.

Самой широкой аудитории результаты работы лаборатории и Уральского центра коллективного пользования (УЦКП) удалось представить на недавней Европейской конференции ECAPD-2014 в Вильнюсе (Литва) профессору Владимиру Шуру.

Монокристаллы ниобата и танталата лития с прецизионной периодической доменной структурой открывают новые перспективы для нелинейной оптики, медицины и телекоммуникаций. Возможности лабораторий ИЕН позволяют сократить путь от фундаментальных научных разработок и идей к прикладному применению. В сотрудничестве с иностранными и российскими специалистами рождаются конкретные продукты. К примеру, газо-анализатор для диагностики заболеваний, разработанный новосибирскими учеными.

«Мы находимся на том уровне изучения сегнетоэлектриков, когда результаты можно быстро внедрять в различные прикладные сферы, — отметил Владимир Шур. — И пока готовятся к печати публикации и пишутся главы в книги, область деятельности расширяется. Это большая удача — быть в науке на передовых позициях».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Уральского федерального университета

rusnanonet.ru