Визит руководителя РОСНАНО в УГАТУ

15 мая в Уфимском государственном авиационном техническом университете побывала делегация РОСНАНО во главе с председателем правления компании Анатолием Чубайсом.

Делегация РОСНАНО посетила Центр коллективного пользования научно-образовательного центра «Наноструктурные материалы и высокие технологии», в котором осуществляется реализация комплексных проектов, получивших финансовую поддержку федеральных целевых программ, в том числе принятых в рамках Постановлений Правительства РФ № 218 и 220.

Выполнение комплексных проектов нацелено на решение актуальных проблем создания и производства отечественных авиадвигателей новых поколений и подготовки кадров для высокотехнологичного производства с помощью кооперации ученых, преподавателей и производственников.

Анатолий Чубайс ознакомился с результатами работы по созданию опытного образца лопатки для авиационного двигателя нового поколения. Проявив осведомленность в исследованиях, связанных с объемными наноструктурными материалами, он дал высокую оценку научной деятельности профессора УГАТУ Руслана Валиева, назвав его «ученым № 1 в России в этой области».

Особый интерес Анатолия Чубайса вызвало создание деталей авиационных двигателей из композитных материалов. В процессе общения состоялось обсуждение проблем, связанных с особенностями технологических процессов, являющихся объектами математического моделирования, а также юридического оформления авторских прав на интеллектуальную собственность. Глава РОСНАНО заявил о своей готовности поддержать ученых УГАТУ в продвижении перспективных разработок.

В завершение визита Анатолий Чубайс и ректор УГАТУ Мурат Гузаиров вручили дипломы выпускникам образовательной программы опережающей профессиональной переподготовки в области производства деталей газотурбинных двигателей из нанокомпозитных материалов, которая разработана в УГАТУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Обладателями стали пятнадцать специалистов ОАО «УМПО», среди которых конструкторы, технологи, материаловеды, менеджеры. Многие из них — выпускники УГАТУ.

010_1_0.jpg
010_2_0.jpg
010_3_0.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба УГАТУ

rusnanonet.ru