Виктор Вексельберг: «Правительство твердо поддерживает проект «Сколково»

Совет Фонда «Сколково» на своем заседании в четверг, 18 декабря, подвел итоги работы в уходящем году и наметил ориентиры на 2015 г.

Президент Фонда Виктор Вексельберг заверил членов Совета, что, несмотря на непростые времена, переживаемые Россией, правительство РФ «очень твердо придерживается своей позиции по поддержке проекта».

По словам г-на Вексельберга, в 2015 году одним из главных приоритетов Фонда будет окончание строительства 1-ой очереди Технопарка Сколково. Это позволит компаниям-участникам, а также ряду партнеров Фонда переехать в Сколково.

Другим важным этапом развития иннограда станет переезд Сколтеха на территорию Сколково. По словам г-на Вексельберга, 2015 год будет иметь «критически важное значение для проекта».

Председатель Правления Фонда Андрей Буренин добавил, что в текущем году на территории иннограда будут полностью завершены инженерные работы.

Виктор Вексельберг проинформировал членов Совета, что в последние дни встречался с послами США и Евросоюза в Москве и подробно знакомил их с деятельностью «Сколково». Западные дипломаты, со своей стороны, говорили о важности продолжения международных контактов между учеными, студентами и инноваторами.

Помимо российских членов Совета в заседании приняли участие посредством системы Cisco Telepresenсe его иностранные члены. Предоставляя слово сопредседателю Совета Фонда Крейгу Барретту, Виктор Вексельберг со смехом заметил, что не знает, где точно в настоящий момент находится его американский коллега. Барретт ответил в том же духе, что он обращается к Совету из «одного из офисов Cisco». Как выяснилось чуть позже, Крейг Барретт находился в Аризоне.

Сопредседатель Совета Фонда поддержал позицию, высказанную Виктором Вексельбергом, относительно того, что в условиях непростой политической конъюнктуры проект «Сколково» необходимо всемерно развивать. А одной из задач зарубежных членов Совета является работа со своими соответствующими правительствами, направленная на продвижение проекта.

По предложению Виктора Вексельберга Совет Фонда одобрил некоторые кадровые изменения в его составе. В частности, с учетом важной роли Сколтеха в экосистеме Фонда, в Совет вошел президент Сколтеха Эдвард Кроули.

Совет Фонда также одобрил предложение о предоставлении в аренду одной из структур правительства Москвы земельного участка для создания на территории Сколково Московского международного медицинского кластера.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru