В Зеленограде прошел второй день «Летней школы научных коммуникаций» РОСНАНО

28 июля в Москве открылась «Летняя школа научных коммуникаций», в которой принимает участие около 40 студентов и молодых ученых из Казани, Томска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Белгорода и других городов России. Среди них – физики, химики, материаловеды, биологи, а также интересующиеся нанотехнологиями журналисты и специалисты по коммуникациям.

Второй день работы «Летней школы научных коммуникаций» прошел в Зеленограде на «Микроне» и был посвящен искусству устной речи. Студенты «Летней школы» тренировались говорить ярко и понятно, делать презентации, где в короткое время необходимо уместить самое важное, а также учились убеждать оппонентов и «продавать» свои идеи и изобретения.

На «Микроне» для гостей была организована экскурсия на микроэлектронное производство, где участники проекта смогли увидеть «чистую комнату», посмотреть сборочное производство бесконтактных билетов и смарт-карт, чипов для биопаспортов и универсальных электронных карт, узнать об истории «Микрона» и перспективах развития предприятия. После экскурсии по предприятию генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон», академик РАН Г. Я. Красников выступил перед студентами школы с лекцией о состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектронной отрасли, новых технологиях в области наноэлектроники.

«Летняя школа» проводится в рамках программы «Мастерские инноваций», которая направлена на создание сообщества популяризаторов науки и нанотехнологий. Задача программы в том, чтобы научить студентов технических и естественнонаучных факультетов и молодых ученых объяснять обществу значимость научных и инженерных знаний.

На «Летней школе» в течение пяти дней участников ждут лекции, тренинги, дискуссии, практические занятия и мастер-классы. Участники школы познакомятся с последними трендами научных коммуникаций, узнают о современных способах визуализации науки, психологии восприятия научной информации разными целевыми группами и возможностях ScienceArt – уникального вида современного искусства, где художники используют достижения науки. Практические занятия будут посвящены планированию и проведению мероприятий в области научных коммуникаций.

Куратор школы – известный научный журналист, главный редактор журнала «Химия и жизнь», лауреат премии «Просветитель» Любовь Стрельникова.

«К сожалению, в России нет сложившихся эффективных курсов популяризации науки и научных коммуникаций (ScienceCommunications). Но есть западный опыт, есть множество интересных российских практик. В нашей Летней школе мы попытались соединить элементы перечисленного опыта, чтобы в концентрированной форме дать участникам представление о пространстве популяризации науки и вдохновить на эту благородную деятельность», – отметила Любовь Стрельникова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Зеленоград сегодня

НОР