В Японии разработали технологию видеозаписи операций, удаляющую из кадра руки хирурга

Записанные таким образом материалы будут использоваться для обучения студентов медицинских вузов.

Специалисты из японского Технологического института Айти разработали технологию видеозаписи медицинских операций, которая позволяет удалять из кадра предметы, мешающие наблюдать за процессом. Об этом сообщили японские СМИ.

Метод основан на использовании нескольких видеокамер, которые помещаются в разных точках операционной комнаты, а также еще одной миниатюрной камеры, расположенной на очках ведущего операцию врача.

После того как все видеоряды совмещаются, из полученной картинки вырезают изображения скальпелей, пинцетов и других инструментов, а также самих рук хирургов.

Кроме того, изображения можно перевести в трехмерный формат и после этого поворачивать под любым удобным углом. В результате получается наглядное пособие по проведению той или иной операции, где отчетливо виден каждый ее этап.

Материалы, записанные таким образом, будут использоваться для обучения студентов медицинских вузов.

«Мы планируем записать как можно больше операций, для того чтобы в итоге создать специальную видеотеку», – рассказал профессор Ясухито Суэнага, который руководил разработкой системы. По его словам, ее окончательная разработка займет еще несколько лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com