В Якутске обсудят лучший опыт вузов и экспертную оценку влияния университетов на развитие Дальнего Востока

Северо-Восточный федеральный университет 9–10 декабря примет руководителей вузов, экспертов образования и науки Дальнего Востока. На форуме «Роль университета в устойчивом развитии региона» обсудят лучший опыт вузов и экспертную оценку влияния университетов на развитие всего региона. На форуме ученые вуза представят форсайт-проект «Республика Саха (Якутия)-2050» – итоги масштабного исследования, проведенного совместно с научным коллективом Сибирского федерального университета.

«Форсайт-исследование – это очень крупный проект, который ученые вели в течение нескольких лет. Были исследованы все сферы жизни Якутии: образование, наука, здравоохранение, социальная сфера, были проведены социологические опросы населения, работа в фокус-группах. Форсайт-исследование дает практическую пользу – ученые собирают ценный материал для научных работ, население, государственные органы власти получают достоверную и объективную информацию о векторе, по которому регион будет двигаться в будущем. Все это дает университету базу для становления его как экспертно-аналитическому центру», – комментирует директор Департамента стратегического развития СВФУ Василий Миронов.

Также в рамках форума пройдет выставка «Университет – территория инновационного развития региона», где будут представлены научные результаты и инновационные продукты в области строительного материаловедения и инженерных решений Севера, нанотехнологий, экологии и рационального природопользования, энергоэффективных материалов и технологий, медицины и здорового питания, создания программных и аппаратных комплексов по основным направлениям социально-экономического развития Северо-Востока России. Акцент будет сделан на деятельность Арктического инновационного центра и научно-исследовательских лабораторий вуза.

«Мы должны показать инновационные продукты, методики, которые университет разработал и создал в течение этих лет в ходе реализации программы развития университета. Практически все предприятия, которые будут представлены на выставке, своими научными исследованиями, патентами уже зарабатывают деньги, но некоторые еще не вышли на уровень реализации продукции», – сообщает начальник Управления научно-исследовательских работ студентов СВФУ Константин Кривошапкин. Он также отметил, что ученые и исследователи могут найти инвесторов и партнеров на демонстрации достижений вуза.

Северо-Восточный образовательный форум «Роль университета в устойчивом развитии региона» призван показать лучшие управленческие, образовательные и научные практики ведущих университетов России по разработке и реализации программ стратегического развития в целях содействия развитию регионов», – сообщает редакция новостей СВФУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ЯСИА

НОР