В Волгоградской области нанотехнологии помогают бороться с хищением электроэнергии

С начала текущего года специалисты МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») установили на приборы учета волгоградских потребителей свыше 9,2 тысячи антимагнитных пломб. Всего в 2014 году планируется установить более 17,3 тысячи инновационных устройств.

Только за второй квартал выявлено более 40 фактов несанкционированного потребления электроэнергии с помощью воздействия на прибор учета магнитного поля. Похищенный таким способом объем электроэнергии составил порядка 639 тыс. кВт – годовое энергопотребление многоквартирного дома.

Применение инновационных антимагнитных пломб позволяет не только выявить, но и доказать факт хищения энергоресурсов, что является веским основанием для взыскания с недобросовестных потребителей причиненного электросетевой компании ущерба в досудебном порядке.

Специальная пленка (индикатор), магнитного поля оснащена капсулой маниточувствительной суспензии и имеет вид наклейки на основе пломбировочного скотча. Наночастицы составлены в специальный узор и реагируют на магнитное поле, меняя свое агрегатное состояние. Пломба устанавливается на корпус прибора учета и имеет индивидуальный порядковый номер. Ее невозможно временно удалить с корпуса, поскольку при снятии пломбы или приближения магнита появляется соответствующая отметка о нарушении.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Кирилл Бородин, ЭнергоНьюс

НОР