В Ульяновской области заценили результаты Russian Startup Rating

В Ульяновском нанотехнологическом центре при поддержке Министерства стратегического развития и инноваций региона состоялась экспертная сессия Russian Startup Rating (RSR) по оценке технологических проектов. Ее провел «Центр коммерциализации инноваций» – партнёр RSR по направлению «Промтех».

В рамках сессии жюри, состоящее из восьми экспертов – топ-менеджеров и владельцев собственного бизнеса, имеющих опыт проектной деятельности – оценило 12 технологических проектов по специальной методологии. По итогам обсуждения каждого проекта, его перспектив, рыночных ниш, точек роста и проблемных зон были сформулированы рекомендации. В скором времени все проекты получат свой рейтинг инвестиционной привлекательности на площадке RSR.

«На сегодняшний день у нас есть разработки, но далеко не все они доведены до уровня коммерциализации. Эта проблема характерна для всей страны, а не только Ульяновской области. Ее суть заключается в существовании определенного барьера между предпринимателем и ученым. Ученый смотрит на свою разработку как на детище, а предприниматель – как на источник получения прибыли, как на товар. И договорится им о том, чтобы они шли в ногу к одному результату, порой сложно. Организовывая подобные мероприятия, площадки с участием представителей различных институтов развития, нам за последние два-три года удалось уменьшить этот барьер. Пришло то время, когда нужно переходить от науки к конкретным инновациям через инвестиции и создавать конкурентоспособный продукт», – прокомментировал первый заместитель председателя правительства – министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

Эксперты отметили ряд проектов, в основе которых лежат уникальные научные разработки, имеющие различные варианты практического применения. Части из них еще предстоит доказать свою эффективность, некоторые уже прошли апробацию и вышли на продажи.

«Мы часто ездим по крупным городам и регионам и были приятно удивлены таким прогрессивным наноцентром, в котором чувствуется рабочий предпринимательский дух. В таких условиях могут создаваться хорошие проекты. Считаем, что у Ульяновской области хороший инновационный потенциал, преимущественно за счет имеющейся научно-технической базы, исторически сформировавшихся на территории региона промышленных предприятий, а также грамотной политики правительства Ульяновской области в сфере развития промышленности и высоких технологий. К тому же со стороны Ульяновского наноцентра предпринимаются шаги по привлечению проектных команд, в том числе из других регионов, что будет только способствовать реализации инновационного потенциала области», – отметил руководитель ООО «Центр коммерциализации инноваций» Михаил Захаревич.

Представитель этой же компании Леонид Данилов подчеркнул, что в Ульяновской области создана благоприятная атмосфера для инноваторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ульяновск.online

НОР