В Тюмени направление «Нанотехнологии и микросистемная техника» - одно из самых популярных среди абитуриентов

Более 13 тысяч заявлений подано на дневное отделение Тюменского государственного университета во время приемной кампании. 5 августа завершился основной этап приемной кампании-2014. Ректор ТюмГУ Валерий Фальков подписал приказы о зачислении абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания и предоставивших оригиналы документов об образовании.

В соответствии с новыми правилами приема ранее были зачислены победители и призеры статусных олимпиад, категория абитуриентов по целевому приему, а также абитуриенты-договорники с оплатой стоимости обучения.

На очную форму обучения по программам бакалавриата (специалитета) зачислен 1821 абитуриент, а также 495 человек – в магистратуру. В первую волну все бюджетные места в ТюмГУ распределены, план приема выполнен. 10 августа стартует вторая волна. Она актуальна для тех, кто стремится попасть в Тюменский госуниверситет на договорные места.

В 2014 году руководство Тюменского государственного университета впервые приняло решение не принимать на обучение абитуриентов, набравших менее 120 баллов по трем предметам на ЕГЭ.

«В итоге конкурс на большинство направлений подготовки оказался выше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о более качественных знаниях абитуриентов, которые пришли поступать в университет», – подчеркнул Валерий Фальков.

Средний конкурс по университету составил шесть человек на место. Самый высокий конкурс зафиксирован по направлениям «Социология» (27,94 человека на одно бюджетное место), «Экономика» (27,53), «Нанотехнологии и микросистемная техника» (15,7), «Юриспруденция» (12,3), «История» (11,1), «Педагогическое образование (начальное образование)» (10,71).

Популярностью среди абитуриентов третий год подряд пользуется направление «Химия» (прикладной бакалавриат). В 2014 году на 15 бюджетных мест подано 169 заявлений. Средний балл ЕГЭ у первокурсников-химиков составил 70. Самый высокий проходной балл в 2014 году по направлениям «Экономика» – 241, «Юриспруденция» – 233 балла, на специальности «Компьютерная безопасность» – 238 баллов.

С 2013 года Тюменский государственный университет целенаправленно готовит учителей физики, математики, русского языка и литературы. Традиционной остается подготовка учителей начальных классов. Всего на педагогическое образование очной формы обучения зачислено 183 человека, в том числе 31 – на математический профиль, 20 – на физический, 28 – на филологическое образование, 42 – на начальное образование, 32 – на изобразительное искусство и 30 – на исторический профиль, сообщает управление информационной политики вуза.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Тюменская линия»

НОР