В Тюмени будут готовить кадры по запросам предприятий

Подготовка инженерных кадров – одна из самых актуальных тем не только для Тюменской области, но и для России в целом. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» сообщил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

«С одной стороны, существует большой спрос на инженерные кадры со стороны промышленности. С другой, потенциал вузов по их подготовке сегодня недостаточен. В связи с этим возникла идея создания на базе Тюменского госуниверситета Политехнической школы», – рассказал Валерий Фальков.

По словам ректора Тюменского госуниверситета, вуз занимается подготовкой инженерных и технических кадров уже достаточно продолжительное время.

«ТГУ – уже давно не только гуманитарный вуз. У нас хороший конкурс на инженерные, технические и естественнонаучные специальности, такие, как физика, техническая физика, биология, биоинженерия, химия», – отметил он.

Валерий Фальков добавил, что с 2014 года вузу впервые выделили бюджетные места по уникальным специальностям – нанотехнологии и микросистемная техника.

«Цель создания Политехнической школы – подготовка высококвалифицированных инженерных и технических кадров по запросам конкретных компаний и предприятий», – подчеркнул он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Евгений Бабенко, ИА «Тюменская линия»

НОР