В Троицке прошла презентация инновационных разработок в сфере строительства

Выставка-презентация инновационных строительных проектов Сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) «Инновации для городского хозяйства и строительства» состоялась в наноцентре «Техноспарк» (Троицк).

Выставку посетили представители Администрации города Троицка, коммунальные службы, строительные компании, управляющие компании ЖКХ и компании Троицкого Инновационного Кластера. Нанотехнологические центры Дубны, Ульяновска и Москвы, работающие под патронажем РОСНАНО, продемонстрировали посетителям образцы наукоемких решений, предложенных в ответ на запросы строительной индустрии.

«Наноцентр становится местом притяжения для различного рода акций, в том числе и сегодняшней выставки, – отметил в приветственной речи глава городского округа Троицк в городе Москве Владимир Евгеньевич Дудочкин. – Думаю, с каждым месяцем активность здесь будет повышаться, и это пойдет на пользу не только нашему городу, но и Москве, и России в целом».

Наноцентр «Дубна» представил наукоемкие решения своих технологических компаний в сферах «умных» покрытий и «зеленой» энергии: гидрофобные покрытия для стекол общественного транспорта и фасадов зданий; долговечную трубопроводную систему для внутреннего отопления зданий; светодиодные устройства высокой эффективности; интеллектуальные энергетические сети, позволяющие одновременно передавать энергию и данные по одному проводу.

Ульяновский Центр Трансфера Технологий – Ульяновский нанотехнологический центр продемонстрировал инновационные решения в сфере модифицированных бетонов, жидких строительных смесей и лако-красочных материалов.

ООО «Нанотехнологический Центр Композитов» (Москва) – инжиниринговый центр, решающий широкий круг задач в сфере производства изделий из полимерных композиционных материалов, презентовал фибру для бетонов и асфальтов, углепластиковый ламинат системы внешнего армирования и композитные стеклопластиковые профили.

Представленные на выставке инновационные решения наноцентров, тесно связывающие индустрию и науку, продемонстрировали способность нанотехнологических центров давать уникальные наукоемкие ответы на насущные проблемы строительной отрасли, что открывает горизонты для сотрудничества со строительными компаниями в поиске новых актуальных решений сложных задач. По итогам выставки обсуждается возможность внедрения некоторых из представленных решений на объектах ЖКХ и нового строительства.

Например, в Москве в сфере строительства уже активно продвигают высокотехнологические проекты. Результатом такой политики стал, в частности, совместный проект с РОСНАНО (новый жилой комплекс в районе Западное Дегунино). Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, с 2016 года в столице намерены начать строить дома с применением принципиально новых конструкций, с использованием «зеленых технологий» и наноматериалов, что напрямую затрагивает проблему качества строительства. Особое значение будет уделяться таким показателям как энергоэффективность. Учитывая высокие темпы строительства в Москве и в других регионах России, можно предполагать, что продукция и наработки наноцентров будут востребованы на рынке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано

НОР