В Томске создали электрокардиограф на наносенсорах высокого разрешения

-->

Регистрировать микропотенциалы на электрокардиограмме в реальном времени в широкой полосе частот без осреднения и фильтрации сигналов умеет агрегат Томского политеха.

ridus-large_7492702764.jpg

Уникальный прибор для ранней диагностики признаков сердечной смерти разработали — и проводят сейчас клинические испытания — в лаборатории медицинского приборостроения Института неразрушающего контроля Томского политехнического университета.

«У используемых в медицине кардиографов чувствительность 100 микровольт на миллиметр, а разработанные нами наносенсоры позволили регистрировать сигналы в реальном времени в широкой полосе уровнем меньше микровольта — от 300 нановольт (0,3 микровольта). Это дает представление о мельчайших изменениях электрической проводимости, возбудимости и автоматизма сердечной мышцы», — поясняет, чтоб было понятно, руководитель проекта Диана Авдеева, уточняя, что, помимо прочего, наносенсоры обладают помехоустойчивостью — они аккумулируют сигнал сердца и ослабляют помехи. — «Это позволяет вовремя выявлять и предотвращать угрожающие жизни риски и осложнения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наиболее грозным из таких рисков является внезапная сердечная смерть (ВСС), когда происходит быстрая (в течение одного часа от начала симптомов заболевания) остановка сердечной деятельности».

Прибор делали пять лет на деньги из гранда в 45 миллионов рублей, который томские политехники выиграли по Федеральной целевой программе.

В реальном воплощении всё будет выглядеть вполне по-бытовому и обыденно, как измерить давление: приезжает «скорая» с ноутбуком, в котором заложено программное обеспечение, как раз сейчас разрабатываемое томичами совместно с НИИ кардиологии СО РАМН, Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН, Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН — и прослушивает беспокойное сердце. Более того, попозже сделают прибор для самостоятельного домашнего применения, сообщает Сиб. фм

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

ridus.ru