В Томске разработают наноматериал для защиты космических кораблей от радиации

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) до конца 2015 года намерены создать новый сверхпрочный пластик, имеющий свойства брони, а также нанокомпозит с высоким уровнем защиты от радиации, сообщил директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Термореактивный пластик томской разработки обладает повышенной прочностью. А суперлегкий композит на основе нанопорошков, не имеющий аналогов, будет обладать уникальными свойствами.

По словам Алексея Яковлева, термореактивный пластик, разработанный в Томске, будет отличаться от существующих аналогов повышенной прочностью. Его можно будет использовать также для авиа- и автомобилестроения, военной промышленности и в других сферах.

Также директор Института физики высоких технологий ТПУ сообщил, что учёные Томского политехнического университета работают над созданием радиационно-стойкого композита для ракетно-космической отрасли на основе нанопорошков.

«Он суперлегкий, со свойствами эрозионной стойкости, защищает оборудование от радиационных полей на орбите", – отметил Алексей Яковлев. Материалы должны быть готовы к концу 2015 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

НОР

Сибирское Агентство Новостей