В Томске разработали универсальный контрастный препарат для исследований организма человека

Группа томских ученых создала универсальный контрастный препарат для медицинских исследований организма человека. В основе препарата – наночастицы железа. Новое соединение безопаснее для организма, дешевле и эффективнее аналогов, присутствующих на рынке, поскольку позволяет диагностировать большее число заболеваний, в том числе тяжелые.

По словам куратора проекта, старшего преподавателя кафедры биотехнологий и органической химии томского политеха Павла Постникова, группа ученых ТПУ, а также Сибирского государственного медуниверситета и НИИ кардиологии СО РАМН задалась идеей создать диагностический контрастный препарат, который мог бы использоваться в различных исследованиях – УЗИ, МРТ и рентген-диагностике.

«Сейчас все в стадии разработки, проводятся фундаментальные исследования. Показан его эффект, идет патентование», – отметил он.

Между тем, как пояснил заведующий отделением рентгеновских и томографических методов НИИ кардиологии, профессор Владимир Усов, контрастный препарат на основе железа может стать хорошей альтернативой существующим препаратам, основой которых в большинстве случаев являются соли тяжелого металла гадолиния.

«Гадолиний, конечно, держится прочно в этих комплексах, но прочно не всегда, и существует небольшая, но не нулевая вероятность очень тяжелых осложнений», — отметил профессор. По его словам, железные наночастицы могут использоваться как отдельно, так и с нанесением на них йода, в зависимости от необходимости. При этом наночастицы в виде порошка можно вводить не только в кровь, но и подкожно, что важно для диагностики многих заболеваний, в том числе онкологических.

«Кроме того, они биологически инертны. И если эти наночастицы вводить в кровь, они поглощаются различными органами и тканями в соответствии с их свойствами, но без всяких вредных воздействий и позволяют затем подолгу отслеживать физиологические процессы с их участием. В этом плане они являются эффективной заменой изотопам, потому что абсолютно безвредны», – заметил ученый.

Он отметил, что при нанесении определенных физиологически активных покрытий на наночастицу можно диагностировать самые сложные заболевания, в частности, печени, лимфатических узлов, головного мозга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Томский обзор

НОР