В Томске начались мероприятия проекта «Мастерские инноваций»

В Томске 29–30 октября 2014 года пройдут мероприятия проекта «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. В рамках проекта Фонд поддерживает и развивает сообщества популяризаторов науки, инженерных знаний и нанотехнологий в 20 регионах России.

Серия встреч стартует 29 октября в 15 часов открытым показом фильма режиссера Козимы Данноритцера «Заговор вокруг лампочки» (Франция, 2010) во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Вершинина, 17). Затем в 17.30 там пройдет мастер-класс по научной журналистике. Ведущая – Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь» (Дворец творчества детей и молодежи, Вершинина, 17).

Два мероприятия «Мастерских инноваций» пройдут в Информационном центре по атомной энергии (пл. Ленина, 8). 29 октября в 16.00 известный химик, писатель и популяризатор науки Генрих Эрлих выступит с лекцией «Нано — наука, технология или бизнес?». Слушатели узнают о том, что такое нано, в чем заключается междисциплинарность и революционность нано, где применяются продукты нано-индустрии и безопасны ли они.

30 октября там же в 16.00 на мастер-классе Людмилы Евстратовой Science Events Workshop участники научатся организовывать научные мероприятия. Студенты и молодые ученые откроют для себя самые современные и популярные форматы научных мероприятий узнают как найти идею, свою аудиторию и партнеров. На практической части мастер-класса каждый сможет попробовать спланировать и представить абсолютно новую идею мероприятия, обещают в центре.

30 октября в 14.30 Генрих Эрлих прочтет лекцию «Жизнь в технологическом рывке» в главном корпусе Томского политехнического университета в 204 аудитории. Лекция позволит разобраться, как осуществляется технологический прорыв, какие плюсы и минусы у жизни в такие времена и каковы основные черты технологического рывка на примере истории создания ядерного оружия в СССР и США.

После этого в 16.30 также в 204 аудитории главного корпуса ТПУ состоятся показ фильма «Счастлив ли высокий человек» с дискуссией. В своем фильме режиссер Мишель Гондри (Франция) рассказывает о впечатлениях от встреч с американским лингвистом и философом Ноамом Хомски. Ученый вспоминает о своем первом детском опыте протеста, проводит параллель между языком и памятью. Используя уникальную технику рисования музыкальных видео и пленку 16мм, Гондри переводит слова Хомски на язык архаичных ненаучных образов, которые в свою очередь складываются в сюрреалистические композиции. Так он создает незабываемую, фантазийную визуализацию нашего восприятия мира посредством языка, сообщают организаторы.

Вход на все мероприятия свободный.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР

globalsib.com