В Тольятти проходит летняя школа «Наноград-2014»

В Тольятти в оздоровительном лагере «Электроник» 1 июля стартовала IV Всероссийская летняя школа «Наноград-2014». В этом году участниками события стали около 350 человек, в том числе 172 школьника из 15 регионов страны, включая Самарскую губернию, Сакский район Крыма, обе столицы, другие крупные и небольшие города и поселки, и 150 студентов-волонтеров, учителей, ученых и предпринимателей.

Школьники и кураторы сами выбирают свои образовательные маршруты различного научного профиля, преимущественно естественно-прикладного направления: физика, химия, медицина, лингвистика. Имеются программы для работы с виртуальными объектами, смартфонами, разработка технологических процессов, исследования и анализ исторических событий, видео- и аудиопрезентации, ораторское искусство, бизнес-проекты.

Как и предыдущие три смены, которые проходили в Пензе, Казани, Московской области, летняя школа «Наноград-2014» организована фондом инфраструктурных и образовательных программ, АНПО «Школьная лига РОСНАНО», а также профильными министерствами Самарской области.

Традиционно работает площадка «Академия». Среди ее преподавателей – ученые, успешные бизнесмены в области высоких технологий, опытные управленцы и консультанты. 25 мастерских предоставят возможности для творческой самореализации как в области науки, так и в сфере искусства.

Среди почетных гостей летней смены – гендиректор фонда Андрей Свинаренко, врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, заместителя министра образования и науки губернии Надежда Колесникова, руководители ряда промышленных предприятий, активно использующих инновационные механизмы в производстве.

Ключевая тема нынешней летней смены посвящена отечественному автомобилестроению. Помимо традиционных партнеров «Нанограда», среди которых портфельные компании РОСНАНО «Оптоган», «Нанолек», «Хевел», в подготовке и проведении нынешней инновационной смены активно участвовали «Тольяттисинтез», «Волжский машиностроительный завод», «Лада-Флект». Именно они представят реальные бизнес-кейсы или задания, которые предстоит решать юным жителям «Нанограда».

«Идеи, рожденные учащимися, – говорит Андрей Свинаренко, – в ходе работы стажерских площадок планируется применять в дальнейшей работе компаний. В этом году значительная часть кейсов связана с выводом на рынок новых высокотехнологичных продуктов. Мы заинтересованы в успешном проведении летней смены. И речь идет не только о выборе школьниками будущей профессии, но и в подготовке инициативных знающих молодых кадров, без которых не может быть речи о прорыве на мировом рынке по всем направлениям и, в первую очередь, в высокоинтеллектуальном производстве».

Александр Кобенко передал всем участникам «Нанограда» привет и слова напутствия врио губернатора Николая Меркушкина, пожелавшего ребятам доброго заряда эмоций, научных открытий и верных друзей и единомышленников, которых они наверняка здесь найдут.

«За молодежью наше будущее, – подчеркнул Кобенко. – В Самарской области активно развиваются высоконаучные кластеры – аэрокосмический, автомобилестроительный, нефтехимический. И нам очень нужны грамотные молодые специалисты, способные дать новый инновационный толчок этим направлениям. Мы активно работаем с талантливой молодежью. Проведение «Нанограда» в нашей области для нас не только большая честь и ответственность, но и признание определенных результатов в инновационном молодежном развитии».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Владимир Комин, Волга Ньюс

НОР