В Тамбове рассмотрели вопрос финансирования инновационных проектов

В Тамбове региональный экспертный Совет по проведению экспертизы проектов и программ по приоритетным направлениям научной и инновационной деятельности в Тамбовской области рассмотрел вопрос финансирования проектов регионального конкурса РГНФ, а также результаты экспертизы проектов РФФИ, поданных в 2014 году.

Общий объем финансирования проектов регионального конкурса составит 1 млн. рублей. В этом году было подано рекордное количество – 55 заявок, самое большое за все время проведения региональных конкурсов.

На заседании Совета руководители проектов рассказали о завершенных исследованиях областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых ученых 2013 года». Впервые при этом присутствовали сами заказчики исследований – представители управлений области.

В результате шесть проектов решили рекомендовать к финансированию. Среди них, например, разработка антибактериальных покрытий на основе углеродных наноматериалов. В ее основе идея создать материалы, которые будут убивать патогенную флору. Токсичные к бактериям материалы будут обеззараживать окружающую среду сами по себе.

«Дело в том, – рассказывают разработчики, что к наноматериалам бактерии еще не привыкли в отличие от традиционных способов антибактериальной обработки, типа кварцевания».

Скептики напоминают о достаточной дороговизне наноматериалов, но разработчики парируют: чтобы они работали, их требуется совсем немного, а некоторые вещества устроены таким образом, что чем их меньше, тем их токсичность к бактериям – больше. Это, в первую очередь, станет актуально для медицины, сельхозпроизводств, птицеводческих, животноводческих комплексов, крупных продуктовых сетей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Светлана Нащекина, TOP68.ru

НОР