В Свердловской области запустят установку по получению алюминия и редкоземельных металлов из шламовых отходов

Опытная установка по получению алюминия и редкоземельных металлов из шламовых отходов Богословского алюминиевого завода (БАЗ) начнет работать до 1 октября 2014 года. После производство расширят в Богословском индустриальном парке.

Как сообщили представители Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в ОК РУСАЛ), в индустриальном парке Богословский будет применяться уникальная технология по переработке шламовых отходов и извлечению из них полезных компонентов, которую разрабатывали специалисты кафедры редких металлов и нанотехнологий УрФУ. Заказчиком выступила компания «Элемент» (входит в ГК «Энергетические проекты», резидент индустриального парка).

«За все время работы БАЗ накопил более 50 млн. тонн шламовых отходов, которые помимо отработанной породы содержат около 5% редкоземельных металлов и порядка 7% алюминия. Раньше шламовые поля вызывали только экологические проблемы, теперь появилась возможность очистить огромную территорию от вредных отходов и получить при этом значительную прибыль», – пояснили в ОК РУСАЛ.

Сейчас технология прошла лабораторные испытания, сначала ее опробуют в одном из цехов БАЗа. В дальнейшем планируется расширение производства на территории Богословского. Предполагается, что опытная установка по переработке шламовых отходов будет запущена до 1 октября 2014 года.

О создании индустриального парка Богословский подробно рассказывал Олег Вайтман, директор по связям с госорганами ОК РУСАЛ, на четвертом ежегодном бизнес-форуме «Будущее города». По его словам, проект реализуют ОК РУСАЛ и правительство Свердловской области. Компания передает участок под индустриальный парк (ранее там располагались строения старых цехов Богословского алюминиевого завода), власти выделяют 1,6 млрд. рублей на строительство внешней инфраструктуры (1,1 млрд. рублей – деньги федерального бюджета, 500 млн. рублей – областного). Также в проекте будут задействованы 9,8 млрд. рублей инвестиций частного бизнеса.

«На данный момент в индустриальном парке два резидента: ГК «Энергетические проекты», которая создаст производственный комплекс для выпуска компонентов для авто- и авиапромышленности из алюминия. Также предприятие займется переработкой красного шлама и извлечением редкоземельных металлов. Второй резидент – сибирская ГК «МИТАЛ» – будет делать синтетические моющие средства. Первая продукция, произведенная на БАЗе, появится уже этим летом. Мы продолжаем поиск резидентов, подано около 20 заявок. Если по итогу останется 3–4 компании, будет весьма неплохо», — пояснял Олег Вайтман.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Екатерина Стихина, Деловой Квартал – Екатеринбург

НОР