В Свердловской области создается Уральский университетский технополис

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер посетил площадку строительства Уральского университетского технополиса, где ознакомился с ходом работ. Об этом 15 августа сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Денис Паслер инспектировал проект, реализация которого во многом идет благодаря лоббистским возможностям главы региона Евгения Куйвашева. В том числе, скорейшему запуску стройки способствовали сравнительно недавние переговоры губернатора Свердловской области с министром образования Российской Федерации Дмитрием Ливановым. Сегодня здесь идет возведение монолитного каркаса первого и второго уровня здания, работы по наружным сетям, ливневой канализации, водопроводу, параллельно делаются подъездные дороги и автостоянки. Строители отчитались, что уже сделано 9 тысяч кв. метров подвальных площадей нулевого цикла. Ежедневно на стройке трудятся 300 человек, в ночное время – 100.

Глава кабмина Свердловской области подчеркнул:

«Для нас это очень важный проект, ведь только три субъекта России, включая Свердловскую область, получили федеральные гранты на строительство таких инновационных центров. По поручению главы региона я еженедельно провожу совещания, на которых мы смотрим, как продвигается реализация проекта. Сегодня, надо признать, есть небольшое отставание от графика, но мы еженедельно его сокращаем и должны сдать объект в установленные сроки».

Также премьер-министр Свердловской области отметил, что после окончания строительства задачей станет пригласить сюда ученых, студентов, специалистов:

«Сейчас эти люди, у которых есть прекрасные научные идеи, ютятся в помещениях, не приспособленных для решения внедренческих задач. А здесь их идеи получат практическое воплощение. Именно здесь будут рождаться и реализовываться инновационные продукты».

Проект строительства технополиса в районе озера Шарташ на востоке Екатеринбурга предполагает создание единого научно-образовательного кластера, состоящего из нового кампуса УрФУ и технопарка высоких технологий «Университетский», индустриального парка, технико-внедренческой и промышленной зон.

Строительство Технопарка позволит решить такие задачи для региона, как создание условий для повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и экспортного потока по направлениям нанотехнологий, информационных технологий и телекоммуникаций, приборостроения и электроники, энергосбережения, энергомашиностроения и альтернативной энергетики.

Созданные здесь инновационно-технологические и научно-образовательные центры нового кампуса УрФУ станут основными центрами подготовки высококвалифицированных кадров, молодых специалистов, генерирующих инновационные идеи для России и Урала, а Технопарк – площадкой для реализации этих инновационных идей.

На первом этапе в инновационно-технологическом центре планируется создать более 700 высокопроизводительных рабочих мест, в дальнейшем – до двух тысяч рабочих мест. Прогнозируется, что только резидентами Технопарка, размещенными на площадях ИТЦ, будет реализовано более ста инновационных проектов, а выручка составит около двух миллиардов рублей.

Предусмотрено, что бюджету Свердловской области до конца 2014 года должны быть предоставлены субсидии из федерального бюджета в объеме 682,9 миллиона рублей на строительство ИТЦ. В областном бюджете на эти цели за два года запланировано – 697,4 миллиона рублей.

Проект Уральского университетского технополиса будет представлен в качестве одного из крупнейших проектов Свердловской области на инвестиционном форуме в Сочи, который пройдет в сентябре 2014 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

REGNUM

НОР