В Свердловской области «Росатом» начинает четыре проекта, ориентированных на оборону

-->

Уральское предприятие госкорпорации «Росатом» начинает четыре проекта, ориентированных на Министерство обороны Российской федерации. Как рассказал первый заместитель гендиректора ООО «Завод электрохимических преобразователей» (г. Новоуральск, Свердловская область) Владимир Матренин, на них уже оформлены паспорта, а три из них в первом полугодии этого года вошли в инвестиционную стадию. Последний – на стадии окончательного обсуждения. По словам первого заместителя гендиректора ООО «Завод электрохимических преобразователей» в марте-мае этого года предприятие получило все необходимые ресурсы в основной капитал. Точная сумма пока не озвучивается.

Первый проект – это производство электрохимических генераторов на химических элементах.

«Главный потребитель продукта – Минобороны по гособоронзаказу. Но в перспективе видим интерес гражданского сектора», – сказал Владимир Матренин и добавил, что в 2017 году инвестиционная стадия будет завершена.

К этому моменту целевое бюджетное финансирование составит 730 млн. рублей, а ожидаемая выручка – 650 млн. рублей.

Кроме того, он добавил, что в планах разработка прототипа изделия литий-ионного аккумулятора с очень высокой энергетической мощностью – не менее чем в два раза мощнее, чем в существующих образцах для нужд Минобороны (для оснащения ракет и торпед) и создание автономного источника тока на базе твердооксидных топливных элементов для Газпрома.

Четвертый проект – организация производства никелевых порошков совместно с «Уральским никелем».

«Обычно покупается катодный никель на рынке. А здесь планируется получать его из технологических остатков, которых от производства ТВЭЛ остается достаточно. Это наша технология, которая в перспективе позволит выйти на гидрометаллургическую добычу. Производиться будут никелевые порошки и изделия из них, никелевые соли», – объяснил директор «Уральского никеля» Дмитрий Басков.

«Завод электрохимических преобразователей» (ООО «ЗЭП») является многопрофильным предприятием, разрабатывающим наукоëмкие изделия и технологии в области прикладной электрохимии, порошковой металлургии и наноразмерных материалов, фильтрационных систем и винтовых компрессоров. В структуре ООО «ЗЭП» имеется Особое конструкторское бюро (ОКБ), в состав которого входят конструкторско-технологическое бюро, две исследовательские технологические лаборатории и лаборатория функциональных испытаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

URA.ru