В СПбПУ создан первый в России мультидисциплинарный Центр

-->

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете создан первый в России мультидисциплинарный Центр научных исследований RASA (Russian-speaking Academic Science Association – RASA) – «RASA-Политех». Его шесть научных лабораторий, общемирового сегодня тренда – медико-биологического направления – возглавили ведущие ученые, работающие в разных странах Старого и Нового Света.

Так, научную лабораторию «Функциональные покрытия» возглавил проф. С.Н. Михайлов (Университет прикладных наук Западной Швейцарии), лабораторию «Нанопроизводство» возглавил проф. Б.Н. Чичков (Лейбниц Университет и Лазерный центр Ганновера, Германия), руководителем научного направления «Управляемая доставка биологически активных соединений» стал проф. Г.Б. Сухоруков (Школа инжиниринга и естественных наук, Лондонский университет королевы Марии), лабораторией «Медицинские технологии» будет руководить к.мед.н. Н.В. Васильев (Бостонский детский госпиталь, Гарвард, США), лабораторию «Синтетическая биология» возглавил проф. А.М. Пичугин (Институт им. Густава Русси, Франция) и лабораторию «Моделирование сложных биологических систем» – проф. Д.И. Фришман (Технический университет Мюнхена, Германия, член Международного научного совета СПбПУ). В новых лабораториях будут разрабатываться имплантируемые устройства, наноматериалы, лазерные технологии на микро- и наноуровне, способы доставки в живые клетки биологически активных соединений и лекарственных средств.

«Политехнический университет имеет многолетний богатейший опыт международного сотрудничества с разными научными и образовательными центрами, их отдельными учеными и профессорами, активно привлекает сегодня зарубежных ученых для реализации совместных научно-исследовательских проектов в рамках Программы «5–100–2020», тем не менее сотрудничество с Ассоциацией в таком формате – это пилотный проект как для СПбПУ, так и для RASA в России. Развитие сотрудничества с нашими соотечественниками (Соглашение между СПбПУ и RASA подписано 18 февраля 2014 г. – Примеч. Ред.), работающими за рубежом, их опыт работы по внедрению научных разработок в промышленное производство в экономически развитых странах является для нас очень ценным», – отметил на открытии заседания Научно-технического совета с представителями RASA проректор по научной работе СПбПУ Д.Ю. Райчук. «Проект «RASA-Политех» открывает перспективы развития сотрудничества российских и зарубежных ученых в условиях новой парадигмы взаимоотношений. Сетевое взаимодействие сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволит ученым из разных стран и вузов динамично общаться, перенимать опыт друг у друга, делиться достижениями, что в конечном итоге будет способствовать максимально эффективному решению научно-исследовательских задач. Уверен, что Политехнический университет имеет все шансы стать той площадкой, которая поможет наладить сетевое взаимодействие между русскоговорящими учеными в России и за рубежом, а также стать базовой площадкой для масштабирования подобных проектов RASA с другими вузами», – подытожил Дмитрий Юрьевич.

Представляя новых сотрудников университета, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук подчеркнул важные составляющие проекта «RASA-Политех». Прежде всего то, что ни ученые СПбПУ, ни члены RASA, создавая Центр, не навязывали друг другу те или иные научные темы. Их выбирали вместе, исходя из тенденций мировой науки, собственных интересов и научно-технического потенциала СПбПУ. Кроме этого, по словам Райчука, лаборатории и научные группы Центра не будут работать замкнуто: предполагается тесное взаимодействие всех лабораторий и научных групп Центра «RASA-Политех» не только с различными лабораториями и кафедрами СПбПУ, но и с другими вузами.

В работах всех шести направлений уже проявили заинтересованность промышленные и научные объединения, имеются контакты и договоренности о совместных действиях с промышленными предприятиями, по некоторым формируются заявки на получение российских грантов. «Биомедицинские направления как настоятельное требование времени будет присутствовать во всех структурных подразделениях Центра «RASA-Политех». Развивая эти направления дополнительно к уже существующим в университете, инициируя совместные проекты и программы с другими университетами, Центр «RASA-Политех» станет активным участником всемирной интегрированной сети научно-исследовательских структур. Подобные проекты позволят создать благоприятные условия для реализации наших научно-исследовательских возможностей, продемонстрировать работающим за рубежом соотечественникам наш значительный потенциал, дать им возможность объективно оценить техническую оснащенность и перспективы осуществления на базе Политехнического университета совместных исследований и разработок мирового уровня», – отметил в ходе встречи с представителями ассоциации RASA директор ОНТИ СПбПУ М.А. Одноблюдов.

По словам профессора Политехнической школы (Париж) Вячеслава Ивановича Сафарова – одного из ведущих ученых RASA, предложение создать Центр в Политехническом университете возникло после того, как он и другие члены Ассоциации познакомились с возможностями университета. «Мы увидели здесь большие перспективы, – отметил ученый. – Особенно приятно было увидеть в Политехе молодых людей, которые готовы поддержать наши идеи, которые во многих научных проблемах разбираются лучше нас и готовы работать с нами уже сегодня. Меня это очень вдохновляет!».

C коллегой согласился ведущий специалист в молекулярной и клеточной биологии крупнейшего во Франции и Европе Института онкологии Густава Русси Андрей Михайлович Пичугин, который прочел на днях в СПбПУ лекцию о синтетической биологии – новой области исследования, объединяющей науку и инженерию с целью проектирования и построения новых (не существующих в природе) биологических функций и систем. По словам Пичугина, интерес молодых политехников к новым перспективным биологическим технологиям вселяет оптимизм, а главное, уверенность в будущей работе его лаборатории в стенах СПбПУ.

«Политех – идеальная площадка для лаборатории, которая намерена заниматься разработкой сложного инструментария нового поколения для хирургов. В частности, инструментария для работы на открытом работающем сердце. Чтобы его разработать, надо использовать робототехнику, информационные системы, компьютерные технологии, материаловедение – все это в Политехе есть. Все это работает и развивается», – сказал ученый из Гарварда Николай Владимирович Васильев.

Профессор Высшей швейцарской школы инженеров Сергей Николаевич Михайлов сам закончил в свое время СПбПУ, а теперь в лаборатории Центра RASA будет заниматься созданием функциональных покрытий (используются в разных областях, в том числе и в медицине – биосовместимые и биоцидные покрытия имплантатов, например. – Примеч. Ред.), признался, что чувствует себя комфортно в родных стенах, что это состояние, конечно, будет ему помогать в работе. Как и то, каким он увидел Политех сегодня. «Здесь есть все необходимое для интересной и результативной работы. У моего университета – колоссальный потенциал», – сказал Михайлов.

Для справки:

Международная ассоциация русскоговорящих ученых, работающих за пределами Российской Федерации, – RASA – была учреждена на Первом международном семинаре 5–11 октября 2008 г. В состав Ассоциации входят не только ученые, но инженеры, предприниматели, работающие в высокотехнологических компаниях, а также студенты, аспиранты и молодые доктора наук, проходящие обучение и стажировку за границей. Цель деятельности Ассоциации – оказание помощи в развитии научной карьеры. Задачи Ассоциации: создание всемирной сети русскоговорящих ученых, работающих за пределами РФ, обмен знаниями и опытом, инициирование совместных проектов и координация исследовательских программ.

RASA имеет две секции – Европейскую во Франции и Северо-Американскую – в США. В настоящее время создается третья секция – Азиатско-Тихоокеанская.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.nanonewsnet.ru/