В Сибири разработали новый метод восстановления деталей

В Новосибирском институте гидродинамики разработали уникальный аппарат CCDS2000, способный с минимальными затратами восстанавливать изношенные детали, экономя огромные средства.

Представители Новосибирского института гидродинамики уже не первый год трудятся над проблемами защиты механизмов и деталей машин. Работа ведется по двум основным направлениям:

  • восстановление деталей, изношенных в процессе эксплуатации;
  • создание новых материалов повышенной износостойкости.

Результатом кропотливой работы института стал метод восстановления изношенных деталей с помощью детонационного напыления. Для этих целей применяется CCDS2000 – газодетонационный импульсный аппарат, разработанный здесь же. Эффективность работы нового устройства доказана на примере восстановления шейки коленчатого вала машины.

innoros-ccds2000-1.jpg

В среднем износ деталей не превышает 300 микрон. Используя инициированный газовый взрыв, удается столкнуть расплавленные частицы металлического порошка с поверхностью восстанавливаемой детали. Благодаря высокой скорости столкновения деталь покрывается прочным слоем металлического напыления. Это и обеспечивает ее полное восстановление.

Пожалуй, главное достоинство данного метода – огромная экономия. Например, для полного восстановления коленчатого вала автомобиля КамАЗ весом в 80 кг требуется всего лишь 0,5 кг металлического порошка. Если перевести на язык финансов, это значит, что всего за 10000 рублей можно произвести ремонт запчасти, замена которой обойдется в 80000 рублей. В перспективе – расширение типов напыления: чугун, бронза, нержавеющая сталь и другие металлы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

innoros.ru